Günther Stapenhorst

Günther Stapenhorst

Darsteller, Produzent, Produktionsleitung
*25.06.1888 Gebweiler im Elsass (heute Guebwiller, Frankreich); †02.02.1976 München

Filmography

1972 18 Bilder mit der Hand
Participation
 
1960 Im weißen Rößl
Producer
 
1960 Studieren und probieren
Producer
 
1959 Bei der blonden Kathrein
Co-Producer
 
1958/1959 Paprika
Producer
 
1958 Gräfin Mariza
Producer
 
1958 Unruhige Nacht
Producer
 
1956 Der Bettelstudent
Producer
 
1956 Manöverball
Producer
 
1955/1956 Rosen für Bettina
Producer
 
1955 Königswalzer
Producer
 
1955 Im Lande der spiegelnden Schleier
Producer
 
1955 Im Reiche des Seidou
Producer
 
1954 Die verschwundene Miniatur
Producer
 
1954 Das fliegende Klassenzimmer
Producer
 
1954 Kabarett
Producer
 
1953/1954 Meines Vaters Pferde. 2. Teil: Seine dritte Frau
Producer
 
1953 Einmal keine Sorgen haben
Producer
 
1953 Das Lachkabinett
Producer
 
1953 Ein Eckchen Afrika
Producer
 
1953 Der unsterbliche Lump
Producer
 
1952 Im weissen Rössl
Co-Producer
 
1952 Alraune
Producer
 
1952 Die Försterchristl
Unit production manager
 
1951 Das weiße Abenteuer
Producer
 
1950 Das doppelte Lottchen
Producer
 
1949/1950 So sind die Frauen
Producer
 
1942 Matura-Reise
Producer
 
1942 Steibruch
Producer
 
1941/1942 Menschen, die vorüberziehen
Producer
 
1941 Emil, me mues halt rede mitenand!
Producer, Unit production manager
 
1940 Verena Stadler
Unit production manager
 
1937 The Challenge
Unit production manager
 
1937 The Great Barrier
Producer
 
1935 Les Dieux s'amusent
Line producer
 
1935 Amphitryon
Line producer
 
1934/1935 Barcarolle
Line producer
 
1934/1935 Barcarole
Line producer
 
1934 Prinzessin Turandot
Line producer
 
1934 Nuit de mai
Line producer
 
1934 Der junge Baron Neuhaus
Line producer
 
1934 Die Töchter Ihrer Exzellenz
Line producer
 
1934 La jeune fille d'une nuit
Line producer
 
1934 Turandot. Princesse de Chine
Line producer
 
1933 Flüchtlinge
Producer, Line producer
 
1933 La guerre des valses
Line producer
 
1933 Walzerkrieg
Line producer
 
1933 Saison in Kairo
Line producer
 
1933 Kind, ich freu' mich auf Dein Kommen
Line producer
 
1933 Idylle au Caire
Unit production manager
 
1933 Au bout du monde
Producer
 
1933 Des jungen Dessauers große Liebe
Unit production manager
 
1932/1933 Morgenrot
Unit production manager
 
1932 La belle aventure
Unit production manager
 
1932 Wie sag' ich's meinem Mann?
Unit production manager
 
1932 Das schöne Abenteuer
Unit production manager
 
1932 Mensch ohne Namen
Unit production manager
 
1932 Un homme sans nom
Unit production manager
 
1931/1932 Zwei Herzen und ein Schlag
Unit production manager
 
1931 Ronny
Unit production manager
 
1931 Emil und die Detektive
Unit production manager
 
1931 Le petit écart
Unit production manager
 
1931 Der kleine Seitensprung
Unit production manager
 
1931 Ronny
Unit production manager
 
1930 The Temporary Widow
Unit production manager
 
1930 Ein Burschenlied aus Heidelberg
Unit production manager
 
1930 Hokuspokus
Unit production manager
 
1930 Das Flötenkonzert von Sanssouci
Unit production manager
 
1929/1930 Der unsterbliche Lump
Unit production manager
 
1929 Wenn Du einmal Dein Herz verschenkst
Unit production manager
 
1929 Der Sträfling aus Stambul
Unit production manager
 
1929 Adieu Mascotte
Line producer, Unit production manager
 
1928 Die Yacht der sieben Sünden
Unit production manager
 
1928 Der Tanzstudent
Unit production manager
 
1928 Die blaue Maus
Unit production manager
 
1928 Ihr dunkler Punkt
Unit production manager
 
1927 Venus im Frack
Unit production manager
 
1926 Kreuzzug des Weibes
Unit production manager
 

Overview

Literature

KOBV-Suche