Johannes Guter

Johannes Guter

Additional Names: Janis Guters (Geburtsname)
Regie, Drehbuch, Produzent
*25.04.1882 Riga, Russland (heute Lettland); †18.03.1962 Greifswald

Filmography

1943/1944 Ein fröhliches Haus
Director, Story
 
1940 5 Hussels-Schmitz-Filme
Director
 
1939 In Sachen Herder contra Brandt
Director
 
1939 Zwölf Minuten nach zwölf
Director
 
1938/1939 Rheinland
Director
 
1938 Wenn die Sonne sinkt
Director, Screenplay
 
1937 Vom Millimeter zum Kilometer
Director
 
1937 Bojarenhochzeit
Director
 
1937 Kampf um Raum und Zeit
Director
 
1936 Die Heimat im Lied
Director
 
1936 Am Lagerfeuer
Director
 
1936 Die Stadt der sieben Türme
Director
 
1935 Vorsicht ist besser
Director
 
1934 Kannst Du pfeifen, Johanna?
Director
 
1934 Kampf um Kraft
Director
 
1934 Fräulein Liselott
Director
 
1932 Geigenzauber
Director
 
1932 Schubert-Lieder
Director
 
1932 Rundfunk einst und jetzt
Director
 
1932 Le triangle de feu
Director
 
1931/1932 L'amour en vitesse
Director
 
1931/1932 Wäsche - Waschen - Wohlergehen
Director
 
1931/1932 Die Vier vom Bob 13
Director
 
1931 Goldgräber in Rumänien
Director
 
1931 Um eine Nasenlänge
Director
 
1930/1931 Der falsche Ehemann
Director
 
1930 Donner, Blitz und Regen
Director
 
1930 Die singenden Babies
Director
 
1929 Zille-Typen
Director
 
1929 Café Kalau
Director
 
1929 Evelyne
Director
 
1929 2. Ungarische Rhapsodie
Director
 
1929 Wenn Du einmal Dein Herz verschenkst
Director
 
1929 Alte Kleider
Director
 
1929 Meister des weißen Sports bei bedeutenden Spielen
Director
 
1929 Das närrische Glück
Director
 
1929 Zieh Dich wieder an, Josefin'!
Director
 
1928 Der Tanzstudent
Director
 
1928 Die blaue Maus
Director
 
1928 Ihr dunkler Punkt
Director
 
1927 Grand Hotel...!
Director
 
1927 Am Rüdesheimer Schloß steht eine Linde
Director
 
1927 Zwei unterm Himmelszelt
Director
 
1927 Ein rheinisches Mädchen beim rheinischen Wein
Director
 
1927 Die Königin des Varietés
Director
 
1926 Die Boxerbraut
Director
 
1925 Herrn Filip Collins Abenteuer
Director
 
1925 Blitzzug der Liebe
Director
 
1924/1925 Der Turm des Schweigens
Director
 
1923 Der Sprung ins Leben
Director
 
1922/1923 Die Prinzessin Suwarin
Director
 
1922 Der Ruf des Schicksals
Director
 
1921/1922 Lebenshunger
Director
 
1921/1922 Bardame
Director, Screenplay
 
1921 Zirkus des Lebens
Director
 
1921 Weib und Palette
Director, Screenplay
 
1921 Die schwarze Pantherin
Director, Screenplay
 
1921 Der Mord in der Greenstreet
Director
 
1920 Das Haupt des Juarez. Ein Furioso in 5 Akten und einem Vorspiel
Director
 
1920 Die Tophar-Mumie
Director
 
1920 Die Frau im Himmel
Director, Screenplay
 
1920 Die Dreizehn aus Stahl
Director, Screenplay
 
1919/1920 Ewiger Strom
Director
 
1919 Die Frau im Käfig
Director, Producer
 
1919 Die Augen im Walde
Director
 
1919 Das Glück der Irren
Director
 
1919 Kameraden
Director
 
1918 Der Stier von Saldanha
Director
 
1918 Der Eisenbahnmarder
Director
 
1918 Der Teufelswalzer
Director
 
1918 Die Geisterjagd
Director
 
1918 Der gelbe Schatten
Director
 
1918 Wie Rolf, das Pflänzchen, verhilft der Schwester zum Myrthenkränzchen
Director
 
1917/1918 Der rätselhafte Blick
Director
 
1917 Die Diamantenstiftung
Director
 

Overview

Literature

KOBV-Suche