Zweites Deutsches Fernsehen (ZDF) (Mainz)

Zweites Deutsches Fernsehen (ZDF) (Mainz)

Additional Names: ZDF (Kürzel)

Filmography

2017/2018 Aggregat
in co-production with
 
2017/2018 Das schweigende Klassenzimmer
in co-production with
 
2017/2018 Glück ist was für Weicheier
in co-production with
 
2017/2018 Story of Berlin
in co-production with
 
2017/2018 Ku'damm 59
Commissioned by
 
2017/2018 Die Biene Maja 2 - Die Honigspiele
in association with
 
2017 Draußen in meinem Kopf
in co-production with
 
2017 Steig. Nicht. Aus!
in co-production with
 
2017 Somewhere in Tonga
in co-production with
 
2017 Stille Wasser
Commissioned by
 
2017 Die Familie
Commissioned by, Production company
 
2017 Zum Sterben zu früh II - Reich oder tot
manufactured by
 
2017 Das schlafende Mädchen
Commissioned by
 
2017 Wir lieben das Leben
Commissioned by
 
2017 Der Unschuldige
in co-production with
 
2017 Jupiter's Moon
in co-production with
 
2017 Der namenlose Tag
Commissioned by
 
2017 Am Abgrund
Commissioned by
 
2016/2017 Lockdown - Tödliches Erwachen
Commissioned by
 
2016/2017 Wenn Frauen ausziehen
Commissioned by
 
2016/2017 Die schützende Hand
Commissioned by
 
2016/2017 Naomis Reise
in co-production with
 
2016/2017 Gutland
in co-production with
 
2016/2017 Zwischen Tod und Leben
Commissioned by
 
2016/2017 Tod im Internat
Commissioned by
 
2016/2017 Die offene Tür
Commissioned by
 
2016/2017 Die Anfängerin
in co-production with
 
2016/2017 Der Mann aus dem Eis
in co-production with
 
2016/2017 The Poetess
in co-production with
 
2016/2017 Men Don't Cry
in co-production with
 
2016/2017 Der gute Bulle
in association with
 
2016/2017 Der Polizist, der Mord und das Kind
in association with
 
2016/2017 Lucky Loser - Ein Sommer in der Bredouille
in association with
 
2016/2017 Detour
in co-production with
 
2016/2017 Verräter - Tod am Meer
in association with
 
2016/2017 Simpel
in co-production with
 
2016/2017 In Zeiten des abnehmenden Lichts
in co-production with
 
2016/2017 Die Tochter
in association with
 
2016/2017 Es war einmal in Deutschland...
in co-production with
 
2016/2017 Landgericht - Geschichte einer Familie
Commissioned by
 
2016/2017 Meine glückliche Familie
in association with
 
2016/2017 Ohne diese Welt
Production company
 
2016/2017 Schule, Schule - Die Zeit nach Berg Fidel
in co-production with
 
2016/2017 Onkel Wanja
in co-production with
 
2016/2017 Was uns nicht umbringt
in co-production with
 
2016/2017 Bibi & Tina - Tohuwabohu total
in co-production with
 
2016/2017 Die Vergeltung
Commissioned by
 
2016-2018 Smile
in co-production with
 
2016-2018 Arthur & Claire
in association with
 
2016 Die Wunde
in co-production with
 
2016 Die Hölle - Inferno
in co-production with
 
2016 Ibrahim und Jeremia - Brüder auf Zeit
Commissioned by
 
2016 Die Florence Foster Jenkins Story
Commissioned by
 
2016 Nie mehr wie es war
Commissioned by
 
2016 Gotthard
in co-production with
 
2016 Schweigeminute
in co-production with
 
2016 Mörderische Stille
Commissioned by
 
2016 Ladies First
Commissioned by
 
2016 Am Ruder
Commissioned by
 
2016 Der Andere - Eine Familiengeschichte
Commissioned by
 
2016 On the Bridge of Death and Life
in association with
 
2016 Kokolampy
in co-production with
 
2016 Angst - Der Feind in meinem Haus
Commissioned by
 
2015/2016 Timm Thaler oder das verkaufte Lachen
in co-production with
 
2015/2016 Die letzte Sau
in co-production with
 
2015/2016 Nebel im August
in association with
 
2015/2016 Spiel mit dem Tod
Commissioned by
 
2015/2016 Auf Augenhöhe
in association with
 
2015/2016 Lotte Jäger und das tote Mädchen
Commissioned by
 
2015/2016 Treffen sich zwei
Commissioned by
 
2015/2016 Zwei verlorene Schafe
Commissioned by
 
2015/2016 Ein Kommissar kehrt zurück
Commissioned by
 
2015/2016 Wo bist Du, Feigling?
Commissioned by
 
2015/2016 Eine unerhörte Frau
in co-production with
 
2015/2016 Die Hände meiner Mutter
in co-production with
 
2015/2016 Ein Mann unter Verdacht
in association with
 
2015/2016 3000 Jahre Schlachtfeld Deutschland
Commissioned by
 
2015/2016 Ku'damm 56
Commissioned by
 
2015/2016 24 Wochen
in co-production with
 
2015/2016 Havarie
in co-production with
 
2015/2016 Letzte Ausfahrt Gera - Acht Stunden mit Beate Zschäpe
Commissioned by
 
2015/2016 Bibi und Tina 3 - Mädchen gegen Jungs
in co-production with
 
2015/2016 Looping
in association with
 
2015/2016 Pettersson & Findus II - Das schönste Weihnachten überhaupt
in co-production with
 
2015/2016 Der mit dem Schlag
in association with
 
2015/2016 Kundschafter des Friedens
in co-production with
 
2015/2016 Erlösung
in association with
 
2015/2016 Apropos Glück
Commissioned by
 
2015/2016 Das verschwundene Mädchen
Commissioned by
 
2015/2016 Geschwister
Commissioned by
 
2015/2016 Free Lunch Society - Komm komm Grundeinkommen
in association with
 
2015-2017 Global Family
in co-production with
 
2015-2017 Freiheit
in association with
 
2015-2017 Auf der Jagd - Wem gehört die Natur?
in co-production with
 
2015-2017 Blind & Hässlich
Production company
 
2015-2017 Western
in co-production with
 
2015-2017 Verlorene Sicherheit
Commissioned by
 
2015-2017 Der gleiche Himmel
in association with
 
2015-2017 Club Europa
in co-production with
 
2015-2017 Ritter Rost 2 - Das Schrottkomplott
in co-production with
 
2015 Solness
in co-production with
 
2015 Der letzte Remix
in co-production with
 
2015 Familie Braun
in co-production with
 
2015 Zweimal lebenslänglich
Commissioned by
 
2015 Vertraue mir
Commissioned by
 
2015 In der Schwebe
Commissioned by
 
2015 Der Bankraub
Commissioned by
 
2015 Uli Hoeneß - Der Patriarch
Commissioned by
 
2015 Lilien im Winter - La Bohème am Kap
in co-production with
 
2015 Am zwölften Tag
Commissioned by
 
2015 Mittwoch 04:45
in association with
 
2015 The Long Distance
in co-production with
 
2015 Ein großer Aufbruch
Commissioned by
 
2015 Der letzte Job
Commissioned by
 
2015 Im Namen meines Sohnes
Commissioned by
 
2015 Komm schon!
Commissioned by
 
2015 Meine Freundin Conni
Commissioned by
 
2015 Leben aus dem Koffer
Commissioned by
 
2015 Nacht der Angst
in co-production with
 
2015 Die Affenapotheke - Medizin aus dem Urwald
Commissioned by
 
2015 Im Einsatz für Löwen
in co-production with
 
2015 Der Chef ist tot
Commissioned by
 
2014/2015 Das Beste aller Leben
Commissioned by
 
2014/2015 Kleine Ziege, sturer Bock
in co-production with
 
2014/2015 Blacktape
Production company
 
2014/2015 Hasret - Sehnsucht
in co-production with
 
2014/2015 Ephraim und das Lamm
in co-production with
 
2014/2015 Ein Richter
Commissioned by
 
2014/2015 Vier Könige
in co-production with
 
2014/2015 Mein gebrauchter Mann
Commissioned by
 
2014/2015 Unter dem Sand - Das Versprechen der Freiheit
in co-production with
 
2014/2015 Mein vergessenes Leben
Commissioned by
 
2014/2015 Desire Will Set You Free
in co-production with
 
2014/2015 Marry Me!
in co-production with
 
2014/2015 Silvia S. - Blinde Wut
in co-production with
 
2014/2015 Das Dorf des Schweigens
in association with
 
2014/2015 Outside the Box
in co-production with
 
2014/2015 Schwarzach 23 und die Hand des Todes
Commissioned by
 
2014/2015 Zum Sterben zu früh
Commissioned by
 
2014/2015 Alki Alki
in co-production with
 
2014/2015 Brief an mein Leben
Commissioned by
 
2014/2015 Familienfest
Commissioned by
 
2014/2015 Das Mädchen und der Tod
Commissioned by
 
2014/2015 Engel des Todes
Commissioned by
 
2014/2015 Frau Roggenschaubs Reise
Commissioned by
 
2014/2015 Liebe
Commissioned by
 
2014/2015 Betongold
Commissioned by
 
2014/2015 Mustang
in association with
 
2014/2015 Winnetous Sohn
in co-production with
 
2014/2015 Neue Natur - Art Girls intern
in co-production with
 
2014/2015 Blochin
Commissioned by
 
2014/2015 Stella
in co-production with
 
2014/2015 Sibirienblues - riesig werden
in co-production with
 
2014/2015 Rosamunde Pilcher: Valentine
Commissioned by
 
2014/2015 Die letzte Flucht
Commissioned by
 
2014/2015 Besessen von Jinn
in co-production with
 
2014/2015 Die Sturmnacht
Commissioned by
 
2014/2015 Die weiße Schlange
Commissioned by, in co-production with
 
2014/2015 Ellas Entscheidung
Commissioned by
 
2014-2017 Als Paul über das Meer kam - Tagebuch einer Begegnung
in co-production with
 
2014-2016 Mali Blues
in co-production with
 
2014-2016 Unterwäschelügen
in co-production with
 
2014-2016 90 Minuten - Bei Abpfiff Frieden
in co-production with
 
2014-2016 Ein Haus in Ninh Hoa
in co-production with
 
2014-2016 Fritz Lang
in co-production with
 
2014-2016 Chamissos Schatten
in co-production with
 
2014 Fremdkörper
in co-production with
 
2014 Bibi & Tina: Voll verhext!
in co-production with
 
2014 Das Zeugenhaus
Commissioned by
 
2014 Vergebung oder Rache
Commissioned by
 
2014 Die Königin der Stille
in co-production with
 
2014 Seht mich verschwinden
in co-production with
 
2014 Der Mann ohne Schatten
Commissioned by
 
2014 Die kalte Wahrheit
Commissioned by
 
2014 Grauzone
Commissioned by
 
2014 The Yes Men - Jetzt wird's persönlich
in co-production with
 
2014 Love Island
in co-production with
 
2014 Die letzten Gigolos
in co-production with
 
2014 Eine ganz heiße Nummer - Alle nackert
in co-production with
 
2014 Der seltsame Herr Gurlitt
Commissioned by
 
2014 Die Seelen im Feuer
Commissioned by
 
2014 California City
in co-production with
 
2014 Die schönste Nacht des Lebens
Commissioned by
 
2014 Wir waren Rebellen
in co-production with
 
2014 Das Goldene Ufer
Commissioned by
 
2014 Das Lächeln der Frauen
Commissioned by
 
2014 Mo - Ich kann Fliegen
Commissioned by
 
2013/214 Für immer und immer
Commissioned by
 
2013/2014 1001 Gramm
in co-production with
 
2013/2014 Auf das Leben!
in co-production with
 
2013/2014 Conquest of the Seven Seas
Commissioned by
 
2013/2014 Hin und weg
in co-production with
 
2013/2014 Das kalte Herz
Commissioned by
 
2013/2014 Die Biene Maja - Der Kinofilm
in co-production with
 
2013/2014 Schändung
in association with
 
2013/2014 Die Einsamkeit des Killers vor dem Schuss
in co-production with
 
2013/2014 Wacken 3D
in co-production with
 
2013/2014 Patong Girl
in co-production with
 
2013/2014 Für immer ein Mörder - Der Fall Ritter
Commissioned by
 
2013/2014 Neben der Spur - Adrenalin
Commissioned by
 
2013/2014 Unter Kontrolle
Commissioned by
 
2013/2014 Be my Baby
Commissioned by
 
2013/2014 Land der Wunder
in co-production with
 
2013/2014 Underdog
in co-production with
 
2013/2014 Walking Under Water
in co-production with
 
2013/2014 Mutterseelenallein
Commissioned by
 
2013/2014 Wem gehört die Stadt? - Bürger in Bewegung
in co-production with
 
2013/2014 Zwischen Welten
in co-production with
 
2013/2014 Das finstere Tal
in co-production with
 
2013/2014 Sto Spiti - At Home
Commissioned by
 
2013/2014 Meine Mutter, ein Krieg und ich
Production company
 
2013/2014 Stereo
in co-production with
 
2013/2014 Los Ángeles
in co-production with
 
2013/2014 N - Der Wahn der Vernunft
in co-production with
 
2013/2014 Last Hijack
in co-production with
 
2013/2014 Um jeden Preis
in co-production with
 
2013/2014 Bibi & Tina
in co-production with
 
2013/2014 Wir sind jung. Wir sind stark.
in co-production with
 
2013/2014 The Casanova Variations
in co-production with
 
2013/2014 Mammon - Per Anhalter durch das Geldsystem
in co-production with
 
2013/2014 Der Beutegänger
Commissioned by
 
2013/2014 Vom Ordnen der Dinge
in co-production with
 
2013/2014 Die Frau aus dem Moor
Commissioned by
 
2013/2014 Wir sind alle keine Engel
Commissioned by
 
2013/2014 Sad Songs of Happiness
Commissioned by
 
2013/2014 Eine wie diese
Commissioned by
 
2013/2014 Die Tote im Weiher
Commissioned by
 
2013/2014 Der Verlust
Commissioned by
 
2013/2014 Señor Kaplan
in co-production with
 
2013/2014 Die Hölle bin ich
Commissioned by
 
2013/2014 Zwei Allein
Commissioned by
 
2013/2014 Mord im Höllengrund
Commissioned by
 
2013-2016 Watani: My Homeland
in co-production with
 
2013-2016 Die Prüfung
Commissioned by
 
2013-2015 Ritter Trenk
in co-production with
 
2013-2015 Herr von Bohlen
in co-production with
 
2013-2015 Enklave
in co-production with
 
2013-2015 Hedi Schneider steckt fest
in co-production with
 
2013-2015 Lerchenberg
Commissioned by
 
2013 Nelson Mandela: The Myth & Me
in co-production with
 
2013 Angeklagt
Commissioned by
 
2013 Wenn es am schönsten ist
Commissioned by
 
2013 (K)ein besonderes Bedürfnis
in co-production with
 
2013 Die Pilgerin
Commissioned by
 
2013 Die Frau hinter der Wand
in co-production with
 
2013 September
in co-production with
 
2013 Wir machen durch bis morgen früh
Commissioned by
 
2013 Die Akte Aluminium
in co-production with
 
2013 Intensivstation
in co-production with
 
2013 Beste Freundinnen
Commissioned by
 
2013 Trolltag
Commissioned by
 
2013 Kein großes Ding
in co-production with
 
2013 Mann ohne Gesicht
Commissioned by
 
2013 Rapunzel
Commissioned by
 
2013 Die Hüter der Tundra
in co-production with
 
2013 Mörderische Hitze
Commissioned by
 
2013 Zwischen Himmel und hier
Commissioned by
 
2013 Mein ganzes halbes Leben
Commissioned by
 
2013 Einmal Leben bitte
Commissioned by
 
2013 Die Pastorin
Commissioned by
 
2012/2013 Deckname Pirat
in co-production with
 
2012/2013 Tore tanzt
in co-production with
 
2012/2013 Das radikal Böse
in co-production with
 
2012/2013 Millionen
in co-production with
 
2012/2013 Unter Müttern
in co-production with
 
2012/2013 Gefährliches Schweigen
Commissioned by
 
2012/2013 Feuchtgebiete
in co-production with
 
2012/2013 Pass gut auf ihn auf!
Commissioned by
 
2012/2013 Blutgeld
Commissioned by
 
2012/2013 Uferlos!
Commissioned by
 
2012/2013 Hattinger und die kalte Hand - Ein Chiemseekrimi
Commissioned by
 
2012/2013 Unter Feinden
Commissioned by
 
2012/2013 König von Deutschland
in co-production with
 
2012/2013 Tod am Weiher
Commissioned by
 
2012/2013 Wir sind die Neuen
Commissioned by
 
2012/2013 Totenengel - Van Leeuwens zweiter Fall
Commissioned by
 
2012/2013 Ich fühl mich Disco
in co-production with
 
2012/2013 Tod an der Ostsee
Commissioned by
 
2012/2013 Der Sieger in dir
Commissioned by
 
2012/2013 Türkische Früchtchen
Commissioned by
 
2012/2013 Partitur des Todes
Commissioned by
 
2012/2013 Ohne Vergebung
Commissioned by
 
2012/2013 Hanni & Nanni 3
in co-production with
 
2012/2013 Der Igel
Production company
 
2012/2013 Zeugin der Toten
Commissioned by
 
2012/2013 Zwei Mütter
in association with
 
2012/2013 Nachtzug nach Lissabon
in association with
 
2012/2013 Die langen hellen Tage
in co-production with
 
2012/2013 Das kleine Gespenst
in co-production with
 
2012/2013 Im weissen Rössl - Wehe du singst
in co-production with
 
2012/2013 Tod in den Dünen
Commissioned by
 
2012/2013 Der zweite Mann
in co-production with
 
2012/2013 Die Toten von Hameln
Commissioned by
 
2012/2013 Erbarmen
in association with
 
2012/2013 Die schöne Krista
in co-production with
 
2012/2013 Was bin ich wert?
in co-production with
 
2012/2013 Qissa - Der Geist ist ein einsamer Wanderer
in co-production with
 
2012/2013 Flaschenpost an meinen Mann
Commissioned by
 
2012-2016 Zwischen den Stühlen
in co-production with
 
2012-2016 Der zornige Buddha
in co-production with
 
2012-2015 Staatsdiener
in co-production with
 
2012-2015 300 Worte Deutsch
in co-production with
 
2012-2015 Holy Cow
in co-production with
 
2012-2014 Mülheim - Texas. Helge Schneider hier und dort
in co-production with
 
2012-2014 Der kleine Drache Kokosnuss
in co-production with
 
2012-2014 Die Arier
in co-production with
 
2012-2014 Wir waren Könige
in co-production with
 
2012-2014 Gardenia - Bevor der letzte Vorhang fällt
in co-production with
 
2012-2014 Pettersson & Findus - Kleiner Quälgeist, große Freundschaft
in co-production with
 
2012-2014 Töchter
in co-production with
 
2012 Die Holzbaronin
Commissioned by
 
2012 Zauberberg
Commissioned by
 
2012 Bis aufs Blut
Commissioned by
 
2012 Nemez
in co-production with
 
2012 Nur eine Nacht
Commissioned by
 
2012 Ich liebe dich
in co-production with
 
2012 Tod einer Polizistin
Commissioned by
 
2012 Die Geisterfahrer
Commissioned by
 
2012 Jeder Tag zählt
Commissioned by
 
2012 Mörderische Jagd
Commissioned by
 
2012 Geld regiert die Welt
Commissioned by
 
2012 Love Is All You Need
in co-production with
 
2012 Feuerengel
Commissioned by
 
2012 Das Böse - Warum Menschen töten
in co-production with
 
2012 Notwehr
Commissioned by
 
2012 Tanatas Teeschale
Commissioned by
 
2012 L’intervallo
in co-production with
 
2012 Global Home
in co-production with
 
2012 Das Ende einer Nacht
Commissioned by
 
2012 Der Fall Jakob von Metzler
Commissioned by
 
2012 Bankraub für Anfänger
Commissioned by
 
2012 Schuld der Erben
Commissioned by
 
2012 Hundskinder
Commissioned by
 
2012 Das Adlon. Eine Familiensaga
Production company
 
2012 Lotta & die großen Erwartungen
Commissioned by
 
2012 Deutschland von oben
in co-production with
 
2012 Die Nacht des Elefanten
Commissioned by
 
2012 Up to the Sky (II)
in co-production with
 
2012 Abenteuer Lerchenberg
Production company
 
2012 Araf
in co-production with
 
2012 Heimat, Sex und andere Unzulänglichkeiten
Commissioned by
 
2012 Tote lügen besser

Commissioned by
 
2011/2012 In der Überzahl
in co-production with
 
2011/2012 Jesus liebt mich
in co-production with
 
2011/2012 Im Nebel
in association with
 
2011/2012 Agent Ranjid rettet die Welt
in association with
 
2011/2012 Götter wie wir
Commissioned by
 
2011/2012 Das Blut der Erde
Commissioned by
 
2011/2012 Unter Frauen
in co-production with
 
2011/2012 Vatertage - Opa über Nacht
in co-production with
 
2011/2012 In den besten Familien
Commissioned by
 
2011/2012 Little Thirteen
in co-production with
 
2011/2012 Und alle haben geschwiegen
Commissioned by
 
2011/2012 Eine tödliche Legende
Commissioned by
 
2011/2012 Hanni & Nanni 2
in co-production with
 
2011/2012 Die Tote ohne Alibi
Commissioned by
 
2011/2012 Berlin für Helden
in co-production with
 
2011/2012 Sams im Glück
in co-production with
 
2011/2012 Gnade
in co-production with
 
2011/2012 Rising Hope
in co-production with
 
2011/2012 Revision
in co-production with
 
2011/2012 Barbara
in co-production with
 
2011/2012 Formentera
in association with
 
2011/2012 The House I Live In
in co-production with
 
2011/2012 Puppe, Icke & der Dicke
in co-production with
 
2011/2012 Das Wochenende
in co-production with
 
2011/2012 Unter den Linden
Commissioned by
 
2011/2012 Lena Fauch und die Tochter des Amokläufers
Commissioned by
 
2011/2012 Racheengel
Commissioned by
 
2011/2012 Unsere Mütter, unsere Väter
Commissioned by
 
2011/2012 Der tote Mann und das Meer
Commissioned by
 
2011-2015 Scorpions - Forever and a Day
in co-production with
 
2011-2013 Freedom Bus
in co-production with
 
2011-2013 Zum Schweigen gebracht: Georgi Markov und der Regenschirmmord
Commissioned by
 
2011-2013 Einzelkämpfer
in co-production with
 
2011-2013 Staudamm
in co-production with
 
2011 Deckname Luna
Commissioned by
 
2011 Eine Frau verschwindet
Commissioned by
 
2011 Fähner
Commissioned by
 
2011 Der Eisenhans
Commissioned by
 
2011 Reine Männersache
Commissioned by
 
2011 Wo stehst du?
in co-production with
 
2011 Ijon Tichy: Raumpilot 2
Commissioned by
 
2011 Das unsichtbare Mädchen
Commissioned by
 
2011 Die Vermittler
Commissioned by
 
2011 Abschied von den Fröschen
in co-production with
 
2011 Stich ins Herz
Commissioned by
 
2011 Mein Bruder, sein Erbe und ich
Commissioned by
 
2011 Die Wohnung
in co-production with
 
2011 Vater Mutter Mörder
Commissioned by
 
2011 Papa allein zu Haus
Production company
 
2011 Das Kreuz mit der Liebe
in co-production with
 
2011 Herz des Himmels, Herz der Erde
in co-production with
 
2011 Männer ticken, Frauen anders
Commissioned by
 
2011 Die Stunde des Wolfes
Commissioned by
 
2011 Tödlicher Rausch
Commissioned by
 
2011 Die Tote im Moorwald
Commissioned by
 
2011 Mord im Watt
Commissioned by
 
2011 Das Wunder von Kärnten
Commissioned by
 
2011 3 Kreuze für einen Bestseller
Commissioned by
 
2011 Tall Girls
in co-production with
 
2011 Schwerelos
in association with
 
2011 Login2life
Commissioned by
 
2011 Meine Freiheit, Deine Freiheit
in association with
 
2011 Mutter muss weg
Commissioned by
 
2011 Take a Picture - Die Fotografin Sibylle Bergemann
in association with
 
2011 Nägel mit Köppen
Commissioned by
 
2011 Tödliche Nähe
Commissioned by
 
2011 Liebe und Tod
Commissioned by
 
2010/2011 Lebt wohl, Genossen
in co-production with
 
2010/2011 Als der Weihnachtsmann vom Himmel fiel
in association with
 
2010/2011 Verschollen am Kap
Commissioned by
 
2010/2011 Fenster zum Sommer
in co-production with
 
2010/2011 Eine ganz heiße Nummer
in co-production with
 
2010/2011 Werden Sie Deutscher
in co-production with
 
2010/2011 Peak - Über allen Gipfeln
in co-production with
 
2010/2011 Kein Sex ist auch keine Lösung
in co-production with
 
2010/2011 Einer wie Bruno
in co-production with
 
2010/2011 Perry Rhodan - Unser Mann im All
in association with
 
2010/2011 Westwind
in co-production with
 
2010/2011 Arschkalt
in co-production with
 
2010/2011 Davon willst Du nichts wissen
in association with
 
2010/2011 Kriegerin
in co-production with
 
2010/2011 Die elegante Lösung
Commissioned by
 
2010/2011 Das Comeback
Commissioned by
 
2010/2011 Lollipop Monster
in co-production with
 
2010/2011 The Big Eden
in co-production with
 
2010/2011 BRASCH - Das Wünschen und das Fürchten
in co-production with
 
2010/2011 Romeos
in co-production with
 
2010/2011 Traumfabrik Kabul
in co-production with
 
2010/2011 Das System - alles verstehen heißt alles verzeihen
in co-production with
 
2010/2011 Fernes Land
in co-production with
 
2010/2011 Gangsterläufer
in co-production with
 
2010/2011 Abgebrannt
in co-production with
 
2010/2011 Polnische Ostern
in co-production with
 
2010/2011 Bittere Kirschen
in co-production with
 
2010/2011 Löwenzahn - Das Kinoabenteuer
in co-production with
 
2010/2011 Implosion
in co-production with
 
2010/2011 The Loneliest Planet
in association with
 
2010/2011 Ameisen gehen andere Wege
in co-production with
 
2010/2011 Offroad
in association with
 
2010/2011 Sohnemänner
in co-production with
 
2010/2011 Mörderisches Wespennest
Commissioned by
 
2010/2011 Aleyna - Little Miss Neukölln
Commissioned by
 
2010/2011 The Real American - Joe McCarthy
in co-production with
 
2010/2011 Das dunkle Nest
Commissioned by
 
2010/2011 Ich habe es Dir nie erzählt
Commissioned by
 
2010/2011 Mein eigen Fleisch und Blut
Commissioned by
 
2010/2011 Festung
in co-production with
 
2010-2014 Der Schmetterlingsjäger - 37 Karteikarten zu Nabokov
in co-production with
 
2010-2012 Heino Jaeger - look before you kuck
in co-production with
 
2010-2012 Ritter Rost
in co-production with
 
2010-2012 Du hast es versprochen
in co-production with
 
2010-2012 Die Vermissten
in co-production with
 
2010-2012 Das bessere Leben
in association with
 
2010-2012 Frohes Schaffen - Ein Film zur Senkung der Arbeitsmoral
in association with
 
2010 Bella vita
Commissioned by
 
2010 Planet Galata - Eine Brücke in Istanbul
Commissioned by
 
2010 Das Verhör
Commissioned by
 
2010 Das schwarze Zimmer
Commissioned by
 
2010 12 Monate Deutschland
in co-production with
 
2010 Belgrad Radio Taxi
in co-production with
 
2010 Unter Druck
Commissioned by
 
2010 Lüg weiter, Liebling
Commissioned by
 
2010 Hausgäste
in co-production with
 
2010 Road to Rainbow
in association with
 
2010 Bananas
in co-production with
 
2010 Thomas, Thomas
in co-production with
 
2010 Amigo - Bei Ankunft Tod
Commissioned by
 
2010 Das Geheimnis in Siebenbürgen
Commissioned by
 
2010 Liebe deinen Feind
Commissioned by
 
2010 Wir sitzen im Süden
in association with
 
2010 Meine Familie bringt mich um
Commissioned by
 
2010 Wärst Du lieber tot?
Commissioned by
 
2010 Der Doc und die Hexe
Commissioned by
 
2010 Feindberührung
in association with
 
2010 9 Leben
in co-production with
 
2010 Egal was ich tue, sie lieben es
in co-production with
 
2010 Willkommen in Wien
in co-production with
 
2010 Unten Mitte Kinn
in co-production with
 
2010 Eiserne Hochzeit
Commissioned by
 
2010 Reise in den Tod
Commissioned by
 
2010 Fischer fischt Frau
Commissioned by
 
2010 Schief gewickelt
Commissioned by
 
2010 Laufen und Schießen
Commissioned by
 
2010 Solange du schliefst
Commissioned by
 
2010 Mordbier
Commissioned by
 
2010 Bestien
Commissioned by
 
2010 Content
in association with
 
2009/2010 The Other Chelsea - Eine Geschichte aus Donezk
Commissioned by
 
2009/2010 Ali sein Garten
in co-production with
 
2009/2010 Glückliche Fügung
in co-production with
 
2009/2010 Ausfahrt Eden
in co-production with
 
2009/2010 Luks Glück
in co-production with
 
2009/2010 Schmutziger Süden
Commissioned by
 
2009/2010 Morgen das Leben
in co-production with
 
2009/2010 Das Schiff des Torjägers
in co-production with
 
2009/2010 Das letzte Schweigen
in co-production with
 
2009/2010 Die Tochter des Mörders
Commissioned by
 
2009/2010 Kongo
Commissioned by
 
2009/2010 Hanni & Nanni
in co-production with
 
2009/2010 Täter und Opfer
Production company
 
2009/2010 Uncle Boonmee erinnert sich an seine früheren Leben
in association with
 
2009/2010 Prinz und Bottel
in co-production with
 
2009/2010 Mein Glück
in co-production with
 
2009/2010 Die Ehre der Paten - Russlands Mafia
in co-production with
 
2009/2010 Teufelskicker
in co-production with
 
2009/2010 Shahada
in co-production with
 
2009/2010 Cindy liebt mich nicht
Commissioned by
 
2009/2010 Wiegenlieder
in co-production with
 
2009/2010 Frauenzimmer
in co-production with
 
2009/2010 Spur der Bären - 60 Jahre Berlinale
Commissioned by
 
2009/2010 Wie Matrosen
Commissioned by
 
2009/2010 Rammbock
in association with
 
2009/2010 Zeche is nich - Sieben Blicke auf das Ruhrgebiet 2010
Commissioned by
 
2009/2010 Der letzte Angestellte
in co-production with
 
2009/2010 Im Zeichen des Todes
Commissioned by
 
2009/2010 Adopted
in co-production with
 
2009/2010 Chancen
Commissioned by
 
2009/2010 Mein Leben - Eckart Witzigmann
Commissioned by
 
2009/2010 Verdammnis
in co-production with
 
2009-2014 Remake, Remix, Rip-Off
in co-production with
 
2009-2014 Noch hier schon da
in co-production with
 
2009-2011 Man for a Day
in co-production with
 
2009-2011 Schönheit
in co-production with
 
2009-2011 Work Hard - Play Hard
in co-production with
 
2009-2011 Die Geschichte der Auma Obama
in co-production with
 
2009-2011 Pina
in co-production with
 
2009-2011 Whores' Glory - Ein Triptychon zur Prostitution
in co-production with
 
2009-2011 August
in co-production with
 
2009-2011 Empire Me - Der Staat bin ich!
in co-production with
 
2009 Sisi
Commissioned by
 
2009 Blixa Bargeld – Das letzte Biest am Himmel
Commissioned by
 
2009 Nachtfalken
Commissioned by
 
2009 Opfer ohne Namen
Commissioned by
 
2009 Im Einsatz für Haie
Commissioned by
 
2009 Rosas Höllenfahrt
in co-production with
 
2009 Bruderliebe
Commissioned by
 
2009 Wenn die Welt uns gehört
in association with
 
2009 Tödliche Worte
Commissioned by
 
2009 Die grauen Männer
Commissioned by
 
2009 Joanna Trollope: In Boston liebt man doppelt
Commissioned by
 
2009 Vorsehung
Commissioned by
 
2009 Rich Brother
in association with
 
2009 Breathless - Dominance of the Moment
in association with
 
2009 66/67 - Fairplay war Gestern
in co-production with
 
2009 Mörder auf Amrum
Original distributor
 
2009 Waffenstillstand
in association with
 
2009 Horst Schlämmer - Isch kandidiere!
in association with
 
2009 Super Art Market
in co-production with
 
2009 Altiplano
in association with
 
2009 Ein halbes Leben
Production company
 
2009 Antichrist
in association with
 
2009 Du sollst nicht lieben
in co-production with
 
2009 The Wind Journeys
in association with
 
2009 Women without men
in association with
 
2009 Schlechte Zeiten für Vampire
Commissioned by
 
2009 Eine Frage des Vertrauens
Commissioned by
 
2009 Ladylike - Jetzt oder nie
Original distributor
 
2009 Wir sind die Polizei!
Original distributor
 
2009 Up to the Sky
in co-production with
 
2009 Wohin mit Vater?
Commissioned by
 
2009 Der innere Krieg
in co-production with
 
2009 Brief an die Eltern
in co-production with
 
2009 Madly in Love
in co-production with
 
2009 Der Kleine und das Biest
in association with
 
2009 Vergebung
in co-production with
 
2009 2030 - Aufstand der Jungen
Commissioned by
 
2009 Die Hebamme - Auf Leben und Tod
Commissioned by
 
2009 Tod einer Schülerin
Commissioned by
 
2009 Tod in Istanbul
Commissioned by
 
2009 Tanto Tanto
in association with
 
2009 Der Grüffelo
in co-production with
 
2009 Der letzte Weynfeldt
Production company
 
2009 Böses Erwachen
Commissioned by
 
2009 Hand in Hand
Commissioned by
 
2009 Wölfe und Lämmer
Commissioned by
 
2008/2009 Oh du tödliche
Commissioned by
 
2008/2009 Schwerkraft
in co-production with
 
2008/2009 Mein Mann, seine Geliebte und ich
Commissioned by
 
2008/2009 Maria, ihm schmeckt's nicht!
in co-production with
 
2008/2009 Mama kommt!
Commissioned by
 
2008/2009 Auf halbem Weg zum Himmel
in co-production with
 
2008/2009 Ein geheimnisvoller Sommer
Commissioned by
 
2008/2009 Eine tödliche Affäre
Production company
 
2008/2009 Diamantenhochzeit
in co-production with
 
2008/2009 40+ sucht neue Liebe
Commissioned by
 
2008/2009 Doktorspiele
Commissioned by
 
2008/2009 Marie Brand und die Nacht der Vergeltung
Commissioned by
 
2008/2009 Monsterland
in co-production with
 
2008/2009 Entführt
Commissioned by
 
2008/2009 Tod und Teufel
in association with
 
2008/2009 Zum Vergleich
in association with
 
2008/2009 Achterbahn
in co-production with
 
2008/2009 Ein Traum in Erdbeerfolie
in co-production with
 
2008/2009 Ein Date fürs Leben
Commissioned by
 
2008/2009 Die wilden Hühner und das Leben
in association with
 
2008/2009 So glücklich war ich noch nie
in co-production with
 
2008/2009 Deutsche Seelen - Leben nach der Colonia Dignidad
in co-production with
 
2008/2009 Ellas Geheimnis
Commissioned by
 
2008/2009 Die Seele eines Mörders
Commissioned by
 
2008/2009 Der Tote im Spreewald
Commissioned by
 
2008/2009 Tausend Augen
Commissioned by
 
2008/2009 Schutzlos
Commissioned by
 
2008/2009 Johan Falk
in co-production with
 
2008/2009 Butter bei die Fische
Commissioned by
 
2008-2016 Das Land der Erleuchteten
in co-production with
 
2008-2010 Mein Herz der Finsternis
in association with
 
2008-2010 Das tote Mädchen
Commissioned by
 
2008-2010 Der Räuber
in co-production with
 
2008-2010 Die Toten vom Schwarzwald
Commissioned by
 
2008 Verlorene Jugend
Commissioned by
 
2008 Marie Brand und der Charme des Bösen
Commissioned by
 
2008 Abgestürzt
Commissioned by
 
2008 Der zweite Mann
Commissioned by
 
2008 Saitenspiel
Commissioned by
 
2008 Falsche Liebe
Commissioned by
 
2008 Nachts kaum Abkühlung
Commissioned by
 
2008 Henners Traum
in co-production with
 
2008 Hotel Sahara
in co-production with
 
2008 El Olvido
in co-production with
 
2008 Was tust Du eigentlich...? - Folgen 6 - 10
Commissioned by
 
2008 Was tust Du eigentlich...? - Folge 2: In welchem Film willst Du der Star sein?
Commissioned by
 
2008 Was tust Du eigentlich...? - Folgen 1 - 5
Commissioned by
 
2008 Sterben statt erben
Commissioned by
 
2008 Ich gehe jetzt rein
in co-production with
 
2008 La Bohème
in co-production with
 
2008 Wasser und Seife
in co-production with
 
2008 Tod in der Eifel
Commissioned by
 
2008 Unschuld
in co-production with
 
2008 Peace Mission
Commissioned by
 
2008 Braams: Kein Mord ohne Leiche
Commissioned by
 
2008 Der elektronische Hamlet
Production company
 
2008 Am Pier von Apolonovka
in co-production with
 
2008 Dr. Hope - Eine Frau gibt nicht auf
Commissioned by
 
2008 Im Haus meines Vaters sind viele Wohnungen
in co-production with
 
2008 Hinter blinden Fenstern
Commissioned by
 
2008 Eine vernünftige Lösung
in association with
 
2008 Amiland
in co-production with
 
2008 Ein Dorf sieht Mord
Commissioned by
 
2008 Bis an die Grenze
Commissioned by
 
2008 Liebeslied
in co-production with
 
2008 Geheime Museen
in association with
 
2008 Alice bei den Waldmenschen - Auf der Suche nach sich selbst
Commissioned by
 
2008 Brubeck
Commissioned by
 
2008 Die falsche Frau
Commissioned by
 
2008 Der schmale Grat
Commissioned by
 
2008 Die Sache mit dem Glück
Commissioned by
 
2008 Verkauft und verraten
Commissioned by
 
2008 Echte Kerle
Commissioned by
 
2007/2008 Leo und Marie - eine Weihnachtsliebe
Commissioned by
 
2007/2008 Die Frau des Frisörs
Commissioned by
 
2007/2008 Christoph Schlingensief - Die Piloten
in co-production with
 
2007/2008 Ein Teil von mir
in co-production with
 
2007/2008 Sandkastenkrieger
Commissioned by
 
2007/2008 Tangerine
in co-production with
 
2007/2008 Dancing with Devils
Commissioned by
 
2007/2008 Im nächsten Leben
in co-production with
 
2007/2008 Königin im Ring
in co-production with
 
2007/2008 Anonyma - Eine Frau in Berlin
in co-production with
 
2007/2008 Blutige Stadt
Commissioned by
 
2007/2008 Lilys Geheimnis
Commissioned by
 
2007/2008 Die Frau aus dem Meer
Commissioned by
 
2007/2008 Der Tote in der Mauer
Commissioned by
 
2007/2008 Das Geheimnis im Wald
Commissioned by
 
2007/2008 Die Eisbombe
in co-production with
 
2007/2008 Der Brief für den König
in co-production with
 
2007/2008 La Paloma
in co-production with
 
2007/2008 Dornröschen
Commissioned by
 
2007/2008 Das Beste kommt erst
Commissioned by
 
2007/2008 Kommissar Süden und der Luftgitarrist
Commissioned by
 
2007/2008 Todsünde
Commissioned by
 
2007/2008 Der Sohn von Rambow
Production company
 
2007/2008 10 Sekunden
in co-production with
 
2007/2008 Eisbär Flocke - Geschichten aus dem Tiergarten Nürnberg
Production company
 
2007/2008 Memory Books - Damit Du mich nie vergisst
in co-production with
 
2007/2008 Blutsbande
Commissioned by
 
2007/2008 Die Gustloff
Commissioned by
 
2007/2008 Mister Karl
in association with
 
2007/2008 Das Wunder von Berlin
Commissioned by
 
2007/2008 Die Tränen meiner Mutter
in co-production with
 
2007/2008 Selbstgespräche
in co-production with
 
2007/2008 Der Pfad des Kriegers
in co-production with
 
2007/2008 Ein Artikel zuviel – Anna Politkowskaja und das System Putin
in association with
 
2007/2008 Die Lüge
Commissioned by
 
2007-2010 Ich lebe nur durch das Auge - Marianne von Werefkin
in co-production with
 
2007-2009 Durch diese Nacht
Commissioned by
 
2007-2009 John Rabe
in co-production with
 
2007-2009 Auftrag Schutzengel
Commissioned by
 
2007-2009 Dutschke
Commissioned by
 
2007 In Vino Veritas
Commissioned by
 
2007 Gestrandet
Commissioned by
 
2007 Falsche Meister
Commissioned by
 
2007 Tödlicher Irrtum
Commissioned by
 
2007 pur+: Kopfsprung in die Tiefe
Production company
 
2007 Mordgesellen
Commissioned by
 
2007 Der Tod meiner Schwester
Commissioned by
 
2007 Who's afraid of Kathy Acker?
Commissioned by
 
2007 Reise nach China
Commissioned by
 
2007 Der Rauch der Träume
in co-production with
 
2007 Draussen bleiben
in co-production with
 
2007 Bridging the Gap
Commissioned by
 
2007 Mein Mörder kommt zurück
Commissioned by
 
2007 Todesautomatik
Commissioned by
 
2007 Ich habe Angst
Commissioned by
 
2007 Und Jimmy ging zum Regenbogen
Commissioned by
 
2007 Gordos Reise ans Ende der Welt
in association with
 
2007 Stellungswechsel
in co-production with
 
2007 Duell in der Nacht
Commissioned by
 
2007 Günstige Prognose
in association with
 
2007 Vertrauenssache
Commissioned by
 
2007 Lili - Mein Traum von Olympia
in association with
 
2007 Überall nur nicht hier
in co-production with
 
2007 Der Besucher
in association with
 
2007 Auf Nummer sicher?
Commissioned by
 
2007 Liebestod
Commissioned by
 
2006/2007 Elli Makra, 42277 Wuppertal
in co-production with
 
2006/2007 Generation Model
in co-production with
 
2006/2007 Tanz mit der Zeit
in co-production with
 
2006/2007 Nichts geht mehr
in co-production with
 
2006/2007 Eine gute Mutter
Commissioned by
 
2006/2007 Roots Germania
in co-production with
 
2006/2007 Leroy
in co-production with
 
2006/2007 Zeit zu leben
Commissioned by
 
2006/2007 Früher oder später
in co-production with
 
2006/2007 Ein verlockendes Angebot
Commissioned by
 
2006/2007 Finale
Commissioned by
 
2006/2007 Ein fliehendes Pferd
in co-production with
 
2006/2007 An die Grenze
Commissioned by
 
2006/2007 Weiße Nächte
Commissioned by
 
2006/2007 Der blinde Fleck
in co-production with
 
2006/2007 Die Anruferin
in co-production with
 
2006/2007 Alte Freunde
Commissioned by
 
2006/2007 Am Ende kommen Touristen
in co-production with
 
2006/2007 TRUST. Wohltat
in co-production with
 
2006/2007 4 luni, 3 saptamani si 2 zile
in association with
 
2006/2007 Lost in Liberia
in co-production with
 
2006/2007 Die wilden Hühner und die Liebe
in co-production with
 
2006/2007 Beim nächsten Kind wird alles anders
Commissioned by
 
2006/2007 Ijon Tichy: Raumpilot
Commissioned by
 
2006/2007 Hände weg von Mississippi
in co-production with
 
2006/2007 Der Unbequeme - Der Dichter Günter Grass
in co-production with
 
2006/2007 Mein alter Freund Fritz
Commissioned by
 
2006/2007 Essen is' fertig
Commissioned by
 
2006/2007 Misswahl
Commissioned by
 
2006/2007 Yella
in co-production with
 
2006/2007 Nachmittag
in co-production with
 
2006/2007 Die Fälscher
in co-production with
 
2006/2007 Jagdhunde
in co-production with
 
2006/2007 Der Letzte macht das Licht aus!
in co-production with
 
2006/2007 Glückskinder
Commissioned by
 
2006/2007 You will never become Greek
in co-production with
 
2006/2007 Fürchte dich nicht
Commissioned by
 
2006-2010 Das Leben ist kein Heimspiel
in co-production with
 
2006-2008 Forgetting Dad
in co-production with
 
2006-2008 Ernst im Herbst
Commissioned by
 
2006-2008 Der Mondbär - Das große Kinoabenteuer
in association with
 
2006-2008 Was wenn der Tod uns scheidet?
in co-production with
 
2006-2008 Schade um das schöne Geld
in co-production with
 
2006 Barburka - Im Schein der letzten Grubenlampen
Production company
 
2006 Die Kinder der Flucht
Commissioned by
 
2006 Halbwertzeiten
Commissioned by
 
2006 Franziskas Gespür für Männer
Commissioned by
 
2006 Flickan i jordkällaren
in association with
 
2006 Johanna sucht das Glück
Commissioned by
 
2006 Schwesterherz
in co-production with
 
2006 Eine Stadt wird erpresst
Commissioned by
 
2006 Rabenbrüder
in co-production with
 
2006 Blackout
Commissioned by
 
2006 Mörderische Erpressung
Commissioned by
 
2006 Ich wollte nicht töten
Commissioned by
 
2006 Si le vent soulève les sables
in association with
 
2006 True North
in co-production with
 
2006 www: What a Wonderful World
in co-production with
 
2006 Auf ewig und einen Tag
in co-production with
 
2006 Die Kunst des Fußballs
in co-production with
 
2006 Die Abrechnung
in co-production with
 
2006 Strasse Nummer Eins
Commissioned by
 
2006 Der Tod und das Mädchen
Production company
 
2006 Traders' Dreams - Eine Reise in die ebay-Welt
in co-production with
 
2006 Du gehörst mir
Commissioned by
 
2006 Die Besucher
in co-production with
 
2006 Der Sumpf
Commissioned by
 
2006 Man lebt nur zweimal
Commissioned by
 
2006 Auszeit
Commissioned by
 
2006 Unter Strom
Commissioned by
 
2005/2006 Schröders wunderbare Welt
in co-production with
 
2005/2006 Leben mit Hannah
in co-production with
 
2005/2006 Vier Töchter
in co-production with
 
2005/2006 Mord unterm Kreuz
Commissioned by
 
2005/2006 Der Tote am Strand
Commissioned by
 
2005/2006 Freundinnen fürs Leben
Commissioned by
 
2005/2006 Siehst du mich?
in co-production with
 
2005/2006 Unter anderen Umständen
Commissioned by
 
2005/2006 Der Ausbruch
Commissioned by
 
2005/2006 Neger, Neger, Schornsteinfeger
Commissioned by
 
2005/2006 Paulas Geheimnis
in co-production with
 
2005/2006 Die Könige der Nutzholzgewinnung
in co-production with
 
2005/2006 Auftauchen
in co-production with
 
2005/2006 Das Fräulein
in co-production with
 
2005/2006 Was ich von ihr weiß
in co-production with
 
2005/2006 Schuld und Rache
Commissioned by
 
2005/2006 Neandertal
in co-production with
 
2005/2006 Valerie
in co-production with
 
2005/2006 Die Tote vom Deich
Commissioned by
 
2005/2006 Das Geheimnis im Moor
Commissioned by
 
2005/2006 Breaking the Rules - Across American Counterculture
in co-production with
 
2005/2006 Morgen, Findus, wird's was geben
in association with
 
2005/2006 Kohleland
Commissioned by
 
2005/2006 Sieh zu, dass du Land gewinnst
in co-production with
 
2005/2006 Wie Luft zum Atmen
in co-production with
 
2005/2006 Schwarzer Schmetterling
in co-production with
 
2005/2006 Der Panzerknacker
in co-production with
 
2005/2006 Zwei gegen Zwei
Commissioned by
 
2005/2006 Molly's Way
Commissioned by
 
2005/2006 Karol Wojtyla - Geheimnisse eines Papstes
Commissioned by
 
2005/2006 Falsches Spiel
Commissioned by
 
2005/2006 Mit 25 geht's bergab
Commissioned by
 
2005/2006 Gefangene
in co-production with
 
2005/2006 Dresden
Commissioned by
 
2005/2006 Der Lebensversicherer
in co-production with
 
2005/2006 Lucy
in co-production with
 
2005/2006 Hänsel und Gretel
in co-production with
 
2005/2006 Jeder schweigt von etwas anderem
Commissioned by
 
2005/2006 Tailor Made Dreams
in co-production with
 
2005/2006 Auf jüdischem Parkett
Commissioned by
 
2005/2006 Die Entscheidung
in co-production with
 
2005/2006 Das kurze Leben des José Antonio Gutierrez
in co-production with
 
2005/2006 Die wilden Hühner
in co-production with
 
2005/2006 Pommery und Leichenschmaus
Commissioned by
 
2005/2006 Funny Help
in co-production with
 
2005-2015 Return of the Atom
in co-production with
 
2005-2008 Stella und der Stern des Orients
in co-production with
 
2005-2008 Trip to Asia - Die Suche nach dem Einklang
in association with
 
2005-2007 GG 19
in co-production with
 
2005-2007 Hotel Very Welcome
in co-production with
 
2005-2007 Madonnen
in co-production with
 
2005-2007 La fine del mare
in co-production with
 
2005 Rotkäppchen
Commissioned by
 
2005 Der Bergpfarrer - Heimweh nach Hohenau
Commissioned by
 
2005 Namibia Generation X
Commissioned by
 
2005 Felix 2 - Der Hase und die verflixte Zeitmaschine
in association with
 
2005 Blindes Vertrauen
Commissioned by
 
2005 Richard Serra - Thinking On Your Feet
in co-production with
 
2005 Der Bootgott vom Seesportclub - Die 100 ME - Teil 1
in co-production with
 
2005 Friendly Enemy Alien
in co-production with
 
2005 Tod eines Keilers
in co-production with
 
2005 Die Leibwächterin
Commissioned by
 
2005 Kabale und Liebe
in co-production with
 
2005 Die Mandantin
Commissioned by
 
2005 Kontakt
in co-production with
 
2005 Tod im Supermarkt
Commissioned by
 
2005 Halbdunkel
in co-production with
 
2005 Die Jahreszeit des Glücks
in co-production with
 
2005 Gabrielle
in association with
 
2005 Out of Istanbul
Commissioned by
 
2005 Willkommen in Israel
in co-production with
 
2005 Liebeskind
in co-production with
 
2005 Der Handschuh
Production company
 
2005 Die große Depression - made in Germany
in co-production with
 
2005 Stadt als Beute
in co-production with
 
2005 Solo für Schwarz: Tod im See
Commissioned by
 
2005 Hexenküsse
Commissioned by
 
2005 Mein Mann und seine Mütter
Commissioned by
 
2005 Herzflimmern
Commissioned by
 
2005 Blutiges Geld
Commissioned by
 
2004/2005 90 Jahre Plus
in association with
 
2004/2005 Was für ein schöner Tag
Commissioned by
 
2004/2005 Im Schwitzkasten
in co-production with
 
2004/2005 Urlaub vom Leben
in co-production with
 
2004/2005 Schattenväter
in co-production with
 
2004/2005 Die Finsternis
in co-production with
 
2004/2005 Die glücklichsten Menschen der Welt
in co-production with
 
2004/2005 Die Nachrichten
Commissioned by
 
2004/2005 Pommery & Hochzeitstorte
Commissioned by
 
2004/2005 Veruschka - Inszenierung (m)eines Körpers
in co-production with
 
2004/2005 Der Mörder meines Vaters
Commissioned by
 
2004/2005 Drei gegen Troja
in co-production with
 
2004/2005 Schläfer
in co-production with
 
2004/2005 Der Fall Mischa E.
Commissioned by
 
2004/2005 Mein Vater & ich
Commissioned by
 
2004/2005 Das geheime Leben meiner Freundin
Commissioned by
 
2004/2005 Die letzte Schlacht
Commissioned by
 
2004/2005 Dokumentarisch arbeiten: Harun Farocki im Gespräch mit Christoph Hübner
Commissioned by
 
2004/2005 Keine Lieder über Liebe
in co-production with
 
2004/2005 Der irrationale Rest
Commissioned by
 
2004/2005 Brasileirinho
in co-production with
 
2004/2005 Dancing With Myself
in co-production with
 
2004/2005 Kombat Sechzehn
in co-production with
 
2004/2005 Eine andere Liga
in co-production with
 
2004/2005 Vom Suchen und Finden der Liebe
in co-production with
 
2004/2005 Schule des Lebens
Commissioned by
 
2004/2005 Adil geht
in co-production with
 
2004/2005 Netto
in co-production with
 
2004/2005 Henkersmahlzeit
Commissioned by
 
2004/2005 Die Patriarchin
Commissioned by
 
2004/2005 Die Boxerin
in co-production with
 
2004/2005 Durchfahrtsland
in co-production with
 
2004/2005 Wellen
Commissioned by
 
2004/2005 Alias Alejandro
in co-production with
 
2004/2005 Mein Bruder - We'll Meet Again
in co-production with
 
2004/2005 Die kleine Monsterin
in co-production with
 
2004-2015 Ffm JAZZ Film
in association with
 
2004-2015 Corinnes Geheimnis
Production company
 
2004-2008 Tulpan
in co-production with
 
2004-2007 Der große Navigator
in co-production with
 
2004-2006 Vanessa - Der große Sprung
Commissioned by
 
2004-2006 Innenleben
in co-production with
 
2004-2006 Mein Tod ist nicht dein Tod
in co-production with
 
2004-2006 Lieben und Töten
Commissioned by
 
2004-2006 Sehnsucht
in co-production with
 
2004-2006 Wholetrain
in co-production with
 
2004-2006 Hedy Lamarr - Secrets of A Hollywood Star
in co-production with
 
2004-2006 Montag kommen die Fenster
in co-production with
 
2004 Mörderische Suche
Commissioned by
 
2004 Das koloniale Missverständnis
in association with
 
2004 Antonio Negri - Eine Revolte die nicht endet
in co-production with
 
2004 Welcome Home
in association with
 
2004 Aus der Tiefe des Raumes
in co-production with
 
2004 Beste Freunde
Commissioned by
 
2004 Schlechte Karten für Grabowski
Production company
 
2004 Saniyes Lust
Commissioned by
 
2004 Close
in co-production with
 
2004 Er liebt mich...
Commissioned by
 
2004 Handy-Fieber
Commissioned by
 
2004 Bloß keine Liebe!
Commissioned by
 
2004 Weicheier
Commissioned by
 
2004 Willkommen zurück
Commissioned by
 
2004 Folge der Feder!
Commissioned by
 
2004 Sterne leuchten auch am Tag
Commissioned by
 
2004 21 Liebesbriefe
Commissioned by
 
2004 Bei Liebe Mord
Commissioned by
 
2004 Fluten
in co-production with
 
2004 LiveMovie: Feuer in der Nacht
Commissioned by
 
2004 Das Apfelbaumhaus
in co-production with
 
2004 Kanegra
in co-production with
 
2004 Gram
in co-production with
 
2004 Mord am Meer
Commissioned by
 
2004 Was lebst du?
Commissioned by
 
2004 Jena Paradies
in co-production with
 
2004 Vatertag
Commissioned by
 
2004 Der Vater meines Sohnes
Commissioned by
 
2004 Die Rosenzüchterin
Commissioned by
 
2004 Falsche Träume
Commissioned by
 
2004 Einmal so wie ich will
Commissioned by
 
2003/2004 Cowgirl
in co-production with
 
2003/2004 Tödliche Freundschaft
Commissioned by
 
2003/2004 Die Freiheit der Wölfe
Commissioned by
 
2003/2004 En Garde
in co-production with
 
2003/2004 Süperseks
in co-production with
 
2003/2004 Irren ist sexy
Commissioned by
 
2003/2004 Bin ich sexy?
in co-production with
 
2003/2004 Weltmarktführer - Die Geschichte des Tan Siekmann
in co-production with
 
2003/2004 Scheidungsopfer Mann
Commissioned by
 
2003/2004 Kanalschwimmer
in co-production with
 
2003/2004 Tod einer Hostess
Commissioned by
 
2003/2004 Gipfelstürmer
in co-production with
 
2003/2004 The Nomi Song
in co-production with
 
2003/2004 Kalter Frühling
Commissioned by
 
2003/2004 Hinter den Spiegeln
Commissioned by
 
2003/2004 Unterwegs
Commissioned by
 
2003/2004 Die Blindgänger
in co-production with
 
2003/2004 Zwischen Nacht und Tag
in co-production with
 
2003/2004 Stärker als der Tod
Commissioned by
 
2003/2004 Die Quittung
Commissioned by
 
2003/2004 Rosamunde Pilcher: Wege der Liebe
in co-production with
 
2003/2004 Ins Leben zurück
Commissioned by
 
2003/2004 Strähl
in co-production with
 
2003/2004 Fresh Art Daily
in co-production with
 
2003/2004 Die Kirschenkönigin
Commissioned by
 
2003/2004 Flammend' Herz
in co-production with
 
2003/2004 Außer Kontrolle
Commissioned by
 
2003/2004 Kleine Schwester
Commissioned by
 
2003/2004 One of Many
in co-production with
 
2003/2004 Die Ärztin
Commissioned by
 
2003-2007 Nach der Musik
in co-production with
 
2003-2005 Geschlossene Gesellschaft
in co-production with
 
2003-2005 Felix - Ein Hase auf Weltreise
in co-production with
 
2003-2005 Das Goebbels-Experiment
in co-production with
 
2003-2005 Hallesche Kometen
in co-production with
 
2003-2005 Frozen Angels
in co-production with
 
2003 Ein seltsames Paar
Commissioned by
 
2003 Yesterday
Commissioned by
 
2003 Opfer im Zwielicht
Commissioned by
 
2003 Das Wunder von Kaufbeuren
in co-production with
 
2003 Tod im Park
Commissioned by
 
2003 Tor zum Himmel
in co-production with
 
2003 Westwärts
Commissioned by
 
2003 Call Me Babylon
in co-production with
 
2003 MitSterben?
in co-production with
 
2003 Fremde Zukunft
Commissioned by
 
2003 "grow or go" - Die Architekten des Global Village
in co-production with
 
2003 Dunkler Lippenstift macht seriöser
Commissioned by
 
2003 Liebe Dich...
in co-production with
 
2003 Mensch, Grönemeyer
Commissioned by
 
2003 Tal der Ahnungslosen
in co-production with
 
2003 Tigeraugen sehen besser
Commissioned by
 
2003 Tod auf Raten
Commissioned by
 
2003 Fremder Freund
in association with
 
2003 Detroit
Commissioned by
 
2003 Die fremde Frau
Commissioned by
 
2003 Bauernopfer
Commissioned by
 
2003 Der junge Herr Bürgermeister
Commissioned by
 
2003 Der Tanz des Sisyphos
in co-production with
 
2003 7 Brüder
in co-production with
 
2003 Liebe und Verlangen
Commissioned by
 
2003 Liebe Schwester
Commissioned by
 
2003 Gefährliche Gefühle
Commissioned by
 
2003 Sehnsucht nach Deutschland - Wilhelm Furtwängler
in co-production with
 
2003 Sperling und die Angst vor dem Schmerz
Commissioned by
 
2003 Der Liebhaber
Commissioned by
 
2003 Passion Hölderlin
in co-production with
 
2003 Rotlicht IV - Im Dickicht der Großstadt
Commissioned by
 
2003 Stiller Tod
Commissioned by
 
2002/2003 Der Mörder ist unter uns
Commissioned by
 
2002/2003 Augenlied
Commissioned by
 
2002/2003 Heimkehr
in co-production with
 
2002/2003 Mittendrin
Commissioned by
 
2002/2003 Königskinder
Commissioned by
 
2002/2003 Tausend Monate
in co-production with
 
2002/2003 Amok!
Commissioned by
 
2002/2003 Erics Tod
Commissioned by
 
2002/2003 Keine Trompete für Papa
Commissioned by
 
2002/2003 Eine Landpartie
Commissioned by
 
2002/2003 Milchwald
Production company
 
2002/2003 Wolfsburg
Commissioned by
 
2002/2003 Wer anderen eine Grube gräbt
Commissioned by
 
2002/2003 Befreite Zone
in association with
 
2002/2003 Auf einem anderen Stern
Commissioned by
 
2002/2003 Noi Albinoi
in association with
 
2002/2003 Gute Tat mit Absicht
Commissioned by
 
2002/2003 Schäfchen für Mama
Commissioned by
 
2002/2003 Schultze gets the Blues
in co-production with
 
2002/2003 Stalingrad
Commissioned by
 
2002/2003 Der Aufstand
Commissioned by
 
2002/2003 Northern Star
in co-production with
 
2002/2003 Boatpeople
Commissioned by
 
2002/2003 Lichter
in co-production with
 
2002/2003 Silent Waters
in co-production with
 
2002/2003 be to be - business to business
in co-production with
 
2002/2003 September
in co-production with
 
2002/2003 Heirate mich
in association with
 
2002/2003 Mein Leben Teil 2
Commissioned by
 
2002/2003 Skinhead Attitude
in association with
 
2002/2003 Madrid
in co-production with
 
2002/2003 So schnell du kannst
Commissioned by
 
2002/2003 Castillo
Commissioned by
 
2002/2003 Die Musterknaben III - 1000 und eine Nacht...
Commissioned by
 
2002/2003 Die schnelle Gerdi und die Hauptstadt
Commissioned by
 
2002/2003 Das halbe Leben
Commissioned by
 
2002/2003 Die Plagen Gottes
Commissioned by
 
2002-2004 Happy Family
Commissioned by
 
2002-2004 Kleine Freiheit
in co-production with
 
2002-2004 Derrick - Die Pflicht ruft
in association with
 
2002-2004 Was nützt die Liebe in Gedanken
in co-production with
 
2002-2004 Cattolica
in co-production with
 
2002-2004 Unter Umständen
Commissioned by
 
2002-2004 Die Nacht singt ihre Lieder
in co-production with
 
2002 Club der Träume: Marmaris
Commissioned by
 
2002 Pommery & Putenbrust
Commissioned by
 
2002 ...und die Braut wusste von nichts
Commissioned by
 
2002 Pfui Rosa!
Commissioned by
 
2002 Fifty Fifty
Commissioned by
 
2002 Tödliches Rendezvous - Die Spur führt nach Palma
Commissioned by
 
2002 Geht nicht gibt's nicht
in co-production with
 
2002 Teknolust
Production company
 
2002 Der Kuß des Bären
in association with
 
2002 Zum Schweigen verurteilt
Production company
 
2002 Vollgas
Commissioned by
 
2002 Die Passage
in co-production with
 
2002 Himmelreich auf Erden
Commissioned by
 
2002 Das fliegende Klassenzimmer
in co-production with
 
2002 Auf demselben Planeten
in co-production with
 
2002 Vaters Land
in co-production with
 
2002 Am Ende des Tunnels
Commissioned by
 
2002 Kiss and Run
in association with
 
2002 Rotlicht III - Die Stunde des Jägers
Commissioned by
 
2002 Das Haus der Schwestern
Commissioned by
 
2002 Im falschen Leben
Commissioned by
 
2002 Tod am Strand
Commissioned by
 
2002 Totes Erbe
Commissioned by
 
2002 Intersex - Male and Female in the Same Body
in co-production with
 
2002 Broadway. Black Sea
in co-production with
 
2001/2002 Verdecktes Spiel
Commissioned by
 
2001/2002 Der Tod ist kein Beweis
Commissioned by
 
2001/2002 Ein Dorf sucht seinen Mörder
Commissioned by
 
2001/2002 Bis dass dein Tod uns scheidet
Commissioned by
 
2001/2002 Im Namen der Ehre
Commissioned by
 
2001/2002 Im Koma
Commissioned by
 
2001/2002 Anders-Artig
in co-production with
 
2001/2002 Die Abrechnung
Commissioned by
 
2001/2002 Storno
in co-production with
 
2001/2002 Ninas Geschichte
in co-production with
 
2001/2002 Pigs Will Fly
in co-production with
 
2001/2002 Der Felsen
in co-production with
 
2001/2002 Der Mann ohne Vergangenheit
in association with
 
2001/2002 Chen Mo und Meiting
in co-production with
 
2001/2002 Nicht Fisch Nicht Fleisch
in co-production with
 
2001/2002 Wer liebt, hat Recht
Commissioned by
 
2001/2002 Bungalow
in co-production with
 
2001/2002 Hannas Baby
Commissioned by
 
2001/2002 Mutanten
in co-production with
 
2001/2002 Erste Ehe
in co-production with
 
2001/2002 Klassenfahrt
in co-production with
 
2001/2002 Ich hab es nicht gewollt
Commissioned by
 
2001/2002 Nachtschicht
in co-production with
 
2001/2002 Schotter wie Heu
in co-production with
 
2001/2002 Badolato - Hoffen auf ein Wunder
in co-production with
 
2001/2002 Die Verwandlung des guten Nachbarn
Commissioned by
 
2001/2002 Der Verehrer
Commissioned by
 
2001/2002 Die Erscheinung der Jungfrau - 12 Wege zur Verzückung
in co-production with
 
2001/2002 Wenn die Liebe verloren geht
Commissioned by
 
2001/2002 Herbert Indianerfrosch
Commissioned by
 
2001-2005 Weisse Raben - Alptraum Tschetschenien
in co-production with
 
2001-2004 No Exit
in co-production with
 
2001-2003 NeuFundLand
in co-production with
 
2001-2003 Eierdiebe
in co-production with
 
2001 Fahrlässige Tötung
Commissioned by
 
2001 Täusche deinen Nächsten wie dich selbst
Commissioned by
 
2001 Das Schneeparadies
Commissioned by
 
2001 Bitterer Verdacht
Commissioned by
 
2001 Hundstage
in co-production with
 
2001 Toter Mann
Commissioned by
 
2001 Auge/Maschine
in association with
 
2001 Happiness Is a Warm Gun
in co-production with
 
2001 Aufnahme
Commissioned by
 
2001 Abschied
Commissioned by
 
2001 Schuld und Liebe
Commissioned by
 
2001 Farbe der Nacht
Commissioned by
 
2001 Romeo
Commissioned by
 
2001 Zutaten für Träume
in association with
 
2001 Planet der Kannibalen
in co-production with
 
2001 Weg!
in co-production with
 
2001 Leben nach Microsoft
in co-production with
 
2001 Alles für den Hund
in co-production with
 
2001 Geburtstagsfieber
in co-production with
 
2001 Flügge
Commissioned by
 
2001 Achterbahn - Flachschwimmer
Commissioned by
 
2000/2001 Der Schuss
Commissioned by
 
2000/2001 Stunde der Wahrheit
Commissioned by
 
2000/2001 Palermo flüstert
in co-production with
 
2000/2001 Anam
in co-production with
 
2000/2001 Ich töte dich
Commissioned by
 
2000/2001 Stiller Sturm
in co-production with
 
2000/2001 Verbotene Küsse
Production company
 
2000/2001 Emil und die Detektive
in co-production with
 
2000/2001 Der schöne Tag
Production company
 
2000/2001 Himmlische Helden
Commissioned by
 
2000/2001 Späte Rache
Commissioned by
 
2000/2001 Mein langsames Leben
in co-production with
 
2000/2001 Heinrich der Säger
in co-production with
 
2000/2001 Sperling und das letzte Tabu
Commissioned by
 
2000/2001 Drei Stern Rot
in co-production with
 
2000/2001 Der Mistkerl
in co-production with
 
2000/2001 Planet Alex
in co-production with
 
2000/2001 Küss mich, Frosch
in co-production with
 
2000/2001 Lovely Rita
in association with
 
2000/2001 Chico
Production company
 
2000/2001 Ein ganz normales Leben
in association with
 
2000/2001 Berlin is in Germany
in co-production with
 
2000/2001 Wie Feuer und Flamme
Production company
 
2000/2001 In den Tag hinein
in co-production with
 
2000/2001 Mit IKEA nach Moskau
in co-production with
 
2000/2001 Chiusura
in co-production with
 
2000/2001 Asta e
in co-production with
 
2000/2001 Der chinesische Markt
Commissioned by
 
2000/2001 Der Glanz von Berlin
in co-production with
 
2000/2001 Monsoonregen - Eine Reisetagebuch
in association with
 
2000/2001 Big Mac Small World
in co-production with
 
2000/2001 Königskinder
Commissioned by
 
2000/2001 Mörderinnen
in co-production with
 
2000-2004 The Dreamer
in co-production with
 
2000-2002 Die Affäre Semmeling
Commissioned by
 
2000 Hirnschal gegen Hitler
Commissioned by
 
2000 Rosamunde Pilcher: Die Rose von Kerrymore
Commissioned by
 
2000 Brennendes Schweigen
Commissioned by
 
2000 Tod im See
Commissioned by
 
2000 Dreckfresser
Commissioned by
 
2000 Spiel, Satz und Mord
Commissioned by
 
2000 Der Todfeind
Commissioned by
 
2000 Chiffre 6969
Commissioned by
 
2000 No quarto da Vanda
in association with
 
2000 Schnelles Geld
Commissioned by
 
2000 Bankraub
Commissioned by
 
2000 Du lebst noch drei Minuten
Commissioned by
 
2000 Ein Mord kommt selten allein
Commissioned by
 
2000 Das Geheimnis der Zeugin
Commissioned by
 
2000 Das Herz des Priesters
Commissioned by
 
2000 Mörderische Rache
Commissioned by
 
2000 Der Voyeur und das Mädchen
Production company
 
2000 Salamander
in co-production with
 
2000 Hans Warns - Mein 20. Jahrhundert
in co-production with
 
2000 Outlaws
in co-production with
 
2000 Für mich gab's nur noch Fassbinder
Commissioned by
 
2000 Max & Ko: Operation Buttercreme
in co-production with
 
2000 Tödliche Rache
Commissioned by
 
2000 Der Freund von früher
Commissioned by
 
2000 Rotlicht II - In der Höhle des Löwen
Commissioned by
 
1999/2000 Higgs
in association with
 
1999/2000 Die Einsamkeit der Krokodile
in co-production with
 
1999/2000 Begierde
in association with
 
1999/2000 Scheidung auf Rädern
Commissioned by
 
1999/2000 Gefängnisbilder
Commissioned by
 
1999/2000 Code: Unbekannt
in association with
 
1999/2000 Das letzte Bild
Commissioned by
 
1999/2000 Drei Jahre und eine Nacht
Commissioned by
 
1999/2000 Lost Killers
in association with
 
1999/2000 Bis dass der Tod euch scheidet
Commissioned by
 
1999/2000 Der Weg zur Hölle
Commissioned by
 
1999/2000 Stimme des Herzens
Commissioned by
 
1999/2000 Der vierte Mann
Commissioned by
 
1999/2000 Familienbande
Commissioned by
 
1999/2000 Trennungsfieber
Commissioned by
 
1999/2000 Ein Mann kommt zurück
Commissioned by
 
1999/2000 Der Tod des weißen Ritters
Commissioned by
 
1999/2000 Blinde Liebe
Commissioned by
 
1999/2000 Hotel Elfie
Commissioned by
 
1999/2000 Küsse und Bisse
Commissioned by
 
1999/2000 Zwei Asse und ein König
Commissioned by
 
1999/2000 Zimmer mit Frühstück
Commissioned by
 
1999/2000 Das Geheimnis der Viking
Commissioned by
 
1999/2000 Der Kardinal - Der Preis der Liebe
Production company
 
1999/2000 Paul Is Dead
Commissioned by
 
1999/2000 Marlene
in co-production with
 
1999/2000 Freunde
in co-production with
 
1999/2000 Verzweiflung
Commissioned by
 
1999/2000 Ein kleiner Film für Bonn
Commissioned by
 
1999/2000 England!
in co-production with
 
1999/2000 Gripsholm
in association with
 
1999/2000 Songs From the Second Floor
in co-production with
 
1999/2000 Kanak Attack
in co-production with
 
1999/2000 Rote Glut
in co-production with
 
1999/2000 Zurück auf Los!
in co-production with
 
1999/2000 Ein Mann für jedes Alter
Commissioned by
 
1999/2000 Chill Out
Commissioned by
 
1999/2000 Tolle Lage
in co-production with
 
1999/2000 Kein Weg zurück
Commissioned by
 
1999/2000 Die Unberührbare
in co-production with
 
1999/2000 Suzhou River
in association with
 
1999/2000 Mit "Bubi" heim ins Reich
in co-production with
 
1999/2000 Die Erpressung
Commissioned by
 
1999-2016 Lee Scratch Perry's Vision of Paradise
in co-production with
 
1999-2004 Neubau
in co-production with
 
1999-2002 Goethe Light
in co-production with
 
1999-2001 Feindliche Übernahme - althan.com
in co-production with
 
1999 Hassliebe
Commissioned by
 
1999 Tod eines Polizisten
Commissioned by
 
1999 Die Retterin
Commissioned by
 
1999 Abgebrüht
Commissioned by
 
1999 Die Seherin
Commissioned by
 
1999 11 und 12
Commissioned by
 
1999 Ich habe nein gesagt
Commissioned by
 
1999 Herztod
Commissioned by
 
1999 Hart am Abgrund
Commissioned by
 
1999 Das Hochzeitsgeschenk
Commissioned by
 
1999 Der zweite Tod
Commissioned by
 
1999 Gehetzt
Commissioned by
 
1999 Ein Mann für gewisse Sekunden
Commissioned by
 
1999 Geflüsterte Morde
Commissioned by
 
1999 Kap der Guten Hoffnung
Commissioned by
 
1999 OA jagt Oberärztin
Commissioned by
 
1999 Verschleppt
Commissioned by
 
1999 Návrat idiota
in association with
 
1999 The Crossing - Der Besuch
in co-production with
 
1999 Auslandstournee
in co-production with
 
1999 Der Ötztal-Mann und seine Welt
Production company
 
1999 No Sex
Commissioned by
 
1999 Halt mich fest!
Production company
 
1999 Downhill City
in co-production with
 
1999 Tierklinik
Commissioned by
 
1999 Die verschwundene Grenze
Commissioned by
 
1998/1999 Otomo
Production company
 
1998/1999 Bittere Unschuld
Commissioned by
 
1998/1999 Ich bin kein Mann für eine Frau
Commissioned by
 
1998/1999 Die letzte Chance
Commissioned by
 
1998/1999 Wege in die Nacht
in co-production with
 
1998/1999 Muttertier - Muttermensch
Commissioned by
 
1998/1999 Unter die Haut
Commissioned by
 
1998/1999 Töte den Feind deines Feindes
Commissioned by
 
1998/1999 Die Bank, die Liebe, der Tod
Commissioned by
 
1998/1999 Letzter Atem
Commissioned by
 
1998/1999 Schlag auf Schlag
Commissioned by
 
1998/1999 Drei Schüsse ins Herz
Commissioned by
 
1998/1999 Gefährliche Wahrheit
Commissioned by
 
1998/1999 Todesengel
Commissioned by
 
1998/1999 Ama il tuo nemico
Commissioned by
 
1998/1999 Oskar und Leni
Production company
 
1998/1999 Federmann
Commissioned by
 
1998/1999 Das Gelbe vom Ei
in co-production with
 
1998/1999 Deine besten Jahre
Commissioned by
 
1998/1999 Julianes Sturz in den Dschungel
Commissioned by
 
1998/1999 Der Schrei des Schmetterlings
in co-production with
 
1998/1999 Der Hahn ist tot
Commissioned by
 
1998/1999 Zeitsprung
in co-production with
 
1998/1999 Grüne Wüste
in co-production with
 
1998/1999 Drachenland
Commissioned by
 
1998/1999 Katja und der Falke
in association with
 
1998/1999 Make Up
Commissioned by
 
1998/1999 Dealer
Commissioned by
 
1998/1999 Der Vulkan
Production company
 
1998/1999 Beresina oder Die letzten Tage der Schweiz
in association with
 
1998/1999 Fremde Freundin
in co-production with
 
1998/1999 Mit Haut und Haar
Commissioned by
 
1998/1999 Ausfahrt Ost
Production company
 
1998/1999 Small People
in co-production with
 
1998/1999 Der Traum vom Fliegen
Commissioned by
 
1998/1999 Otto Preminger. Ein Portrait
Commissioned by
 
1998/1999 killer.berlin.doc
Commissioned by
 
1998/1999 Pünktchen und Anton
in co-production with
 
1998/1999 Liebe, Lügen und Geheimnisse
Production company
 
1998-2004 Am seidenen Faden
in co-production with
 
1998-2001 Jenseits von Tibet
in association with
 
1998-2001 Milch und Honig aus Rotfront
in co-production with
 
1998-2000 Als Großvater Rita Hayworth liebte
in co-production with
 
1998-2000 Die Werckmeisterschen Harmonien
in association with
 
1998 Die Wahrheit ist der Tod
Commissioned by
 
1998 Gift
Commissioned by
 
1998 Verrat
Commissioned by
 
1998 Der letzte Kampf
Commissioned by
 
1998 Die Mörderin
Commissioned by
 
1998 Die 10%-Bande
Commissioned by
 
1998 Brennende Herzen
Commissioned by
 
1998 Ein Mann stürzt ab
Commissioned by
 
1998 Wintersaat
Commissioned by
 
1998 Der Tod ist nur ein Augenblick
Commissioned by
 
1998 Ich schenk dir meinen Mann
Commissioned by
 
1998 Irrtümer: Fremde Zivilisationen - Ein Irrtum im All
Commissioned by
 
1998 Irrtümer: Steinschläge - ein Irrtum der Wissenschaft
Commissioned by
 
1998 Irrtümer: Fluchtversuch - Ein Irrtum der Natur
Commissioned by
 
1998 Mein Freund, der Bulle
Commissioned by
 
1998 Jerusalem oder Die Reise in den Tod
Commissioned by
 
1998 Stubbe und das fremde Mädchen
Commissioned by
 
1998 Akt der Barmherzigkeit
Commissioned by
 
1998 Francis
in co-production with
 
1998 Do Sanh - Der letzte Film
Production company
 
1998 Fahrt zur Hölle
Commissioned by
 
1998 Das Abschiedsgeschenk
Commissioned by
 
1998 Gunst der Stunde
Commissioned by
 
1998 Mama Kaputtke
Commissioned by
 
1998 Herr Kordes braucht eine Million
Commissioned by
 
1998 Plötzlich kam der Tod
Commissioned by
 
1998 Tod eines Dealers
Commissioned by
 
1998 Anna Lakowski
Commissioned by
 
1998 Der Rosenmörder
in co-production with
 
1998 Kaltes Herz
Commissioned by
 
1998 Dunckel
in co-production with
 
1998 The Shoe
in co-production with
 
1998 Dunkle Stunden zählen nicht
Commissioned by
 
1998 Aprilkinder
in co-production with
 
1998 Ich Chef, Du Turnschuh
Commissioned by
 
1998 Pfadfinder
Commissioned by
 
1997/1998 Kurz und schmerzlos
in co-production with
 
1997/1998 In alter Freundschaft
Commissioned by
 
1997/1998 Plätze in Städten
Commissioned by
 
1997/1998 Höllenfahrten: Meuterei auf der Batavia
Commissioned by
 
1997/1998 Höllenfahrten: Flucht aus Laos
Commissioned by
 
1997/1998 Höllenfahrten: Der eiskalte Traum
Commissioned by
 
1997/1998 Andrea und Marie
Commissioned by
 
1997/1998 Tödliche Träume
Commissioned by
 
1997/1998 Rosamunde Pilcher: Der Preis der Liebe
Commissioned by
 
1997/1998 Die Beischlafdiebin
Commissioned by
 
1997/1998 Die Tochter des Mörders
Commissioned by
 
1997/1998 Die Blume der Hausfrau
in co-production with
 
1997/1998 Letting Go
in co-production with
 
1997/1998 Eine Liebe in Prag
Production company
 
1997/1998 mammamia
Commissioned by
 
1997/1998 Irrlichter
in association with
 
1997/1998 Callboy
Commissioned by
 
1997/1998 Jimmy the Kid
Production company
 
1997/1998 Frau Rettich, die Czerny und ich
Production company
 
1997/1998 Lux!
Production company
 
1997/1998 Sperling und der brennende Arm
Commissioned by
 
1997/1998 Frost
Commissioned by
 
1997/1998 plus-minus null
in association with
 
1997/1998 Der Pirat
Commissioned by
 
1997/1998 Signalstörung
in co-production with
 
1997/1998 Kopfleuchten
Production company
 
1997/1998 Hillbrow Kids
in co-production with
 
1997-2004 Die Spielwütigen
in association with
 
1997-1999 Wilhelm II. - Majestät brauchen Sonne
in co-production with
 
1997-1999 Hot Dogs - Wau, wir sind reich
Production company
 
1997-1999 Dezember, 1 - 31
Production company
 
1997 Freiwild
Commissioned by
 
1997 Der Schnapper - Blumen für den Mörder
Commissioned by
 
1997 Walli, die Eisfrau
Commissioned by
 
1997 Dies verlauste, nackte Leben
Commissioned by
 
1997 Das Böse
Commissioned by
 
1997 Die Spur des Mädchenräubers
Commissioned by
 
1997 Frau zu sein bedarf es wenig
Commissioned by
 
1997 Auge um Auge
Commissioned by
 
1997 Still ruht der See
Commissioned by
 
1997 Berlin
Commissioned by
 
1997 Stubbe und Elli
Commissioned by
 
1997 Guppies zum Tee
Commissioned by
 
1997 Pornochio oder zerbrochene Geige
Commissioned by
 
1997 Die Stimme
Commissioned by
 
1997 Das erste aller Lieder
Commissioned by
 
1997 Die Kandidaten
Production company
 
1997 Der Mord, der ein Irrtum war
Commissioned by
 
1997 Rosamunde Pilcher: Die zweite Chance
Commissioned by
 
1997 Die Chaos-Queen
Commissioned by
 
1997 Tod eines Mädchens
Commissioned by
 
1997 Meine Rache ist der Tod
Commissioned by
 
1997 Einzelgänger
Commissioned by
 
1997 Die einzige Chance
Commissioned by
 
1997 Stilleben
Production company
 
1997 Auf den Tag genau
Commissioned by
 
1997 Die Nächte des Kaplans
Commissioned by
 
1997 Spaghetti Bolognese
Commissioned by
 
1997 Der Skorpion
Commissioned by
 
1997 Ein Bernhardiner namens Möpschen
Commissioned by
 
1997 Abflug
Commissioned by
 
1997 Hölle im Kopf
Commissioned by
 
1997 Fundsache Anja
Commissioned by
 
1997 Villa Palermo
Commissioned by
 
1997 Ende einer Leidenschaft
Commissioned by
 
1997 Alle für einen
Production company
 
1997 Letzte Stunden in Poddembice
Production company
 
1997 Tödliches Ultimatum
Commissioned by
 
1997 Gesang der Nachtvögel
Commissioned by
 
1997 Verlorener Platz
Commissioned by
 
1997 Sperling und die verlorenen Steine
Commissioned by
 
1997 Ghosts of Tangier
Production company
 
1997 Pi - Die Polizistin
Commissioned by
 
1997 Nach dem Krieg
Commissioned by
 
1997 Dokumentarfilmzeit: Arbeit mit Bildern
Production company
 
1997 Solidaritätslied. Hanns Eisler - eine Geschichte
Commissioned by
 
1997 Gesches Gift
in co-production with
 
1997 Nach dem Spiel
Commissioned by
 
1997 Flucht aus Laos
Commissioned by
 
1997 Auf der Kippe
Production company
 
1997 Rostov-Luanda
Production company
 
1997 Letzte Runde
Commissioned by
 
1997 Herr Giwi und die umgekehrte Emigration
in co-production with
 
1997 Tödliches Alibi
in co-production with
 
1997 Zugvögel
in co-production with
 
1997 Die Seiltänzer
Commissioned by
 
1996/1997 Wenn das Böse erwacht
Commissioned by
 
1996/1997 Wenn sich zwei Morde kreuzen
Commissioned by
 
1996/1997 Denn sie wissen, was sie tun
Commissioned by
 
1996/1997 Der süße Tod
Commissioned by
 
1996/1997 Die Nacht, in der ein Toter stirbt
Commissioned by
 
1996/1997 Das Dreieck des Todes
Commissioned by
 
1996/1997 Rosamunde Pilcher: Zwei Schwestern
Commissioned by
 
1996/1997 Twiggy. Liebe auf Diät
Commissioned by
 
1996/1997 Alle Zeit der Welt
Commissioned by
 
1996/1997 Die Konkurrentin
Commissioned by
 
1996/1997 Kehrein, kehraus
Commissioned by
 
1996/1997 Tote weinen nicht
Commissioned by
 
1996/1997 Der Neffe
Commissioned by
 
1996/1997 Powerslide
Commissioned by
 
1996/1997 Nervenkrieg
Commissioned by
 
1996/1997 Der kalifornische Traum
in co-production with
 
1996/1997 Bandagistenglück
Commissioned by
 
1996/1997 Gegenüberstellung
Commissioned by
 
1996/1997 Freier Fall
Commissioned by
 
1996/1997 Bis aufs Blut
Commissioned by
 
1996/1997 Eine kleine rote Zahl
Commissioned by
 
1996/1997 Der Ausbruch
Commissioned by
 
1996/1997 Die Herrschaft der Röcke
Production company
 
1996/1997 Sreda
in co-production with
 
1996/1997 Geschwister - Kardeşler
Production company
 
1996/1997 Verspielte Nächte
Commissioned by
 
1996/1997 Das Süße der Fremden
in association with
 
1996/1997 2 Männer, 2 Frauen - 4 Probleme
Production company
 
1996/1997 Die Musterknaben
Commissioned by
 
1996/1997 Grünschnäbel
in co-production with
 
1996/1997 Woanders scheint nachts die Sonne
Commissioned by
 
1996/1997 2 1/2 Minuten
Commissioned by
 
1996/1997 Die Staatsanwältin
Commissioned by
 
1996-1998 Frauen lügen nicht
in association with
 
1996 Nur für eine Nacht
Commissioned by
 
1996 Im Zwiespalt der Gefühle
Commissioned by
 
1996 Inseln unter dem Wind. Die Nacht der Fledermäuse
Commissioned by
 
1996 Null Risiko und reich
Commissioned by
 
1996 Das schmutzige Dutzend
Commissioned by
 
1996 Geldgier
Commissioned by
 
1996 Montag, 26. November ...
Commissioned by
 
1996 Stubbe und das Kind
Commissioned by
 
1996 Hund und Katz
Commissioned by
 
1996 Schöne G'schichten mit Helmut Fischer: Ein feiner Herr
Commissioned by
 
1996 Bleichröder ist tot
Commissioned by
 
1996 Die Tochter
Commissioned by
 
1996 Stubbe und die andere Frau
Commissioned by
 
1996 Lautlose Schritte
Commissioned by
 
1996 Nirgendwohin
Commissioned by
 
1996 Zeuge Karuhn
Commissioned by
 
1996 Eine unmögliche Hochzeit
Commissioned by
 
1996 In eigener Sache
Commissioned by
 
1996 Ausweg Mord
Commissioned by
 
1996 Der Gassenmörder
Commissioned by
 
1996 Das dunkle Licht
Commissioned by
 
1996 Eine fast perfekte Liebe
Commissioned by
 
1996 Die Spur des Todes
Commissioned by
 
1996 Babyraub
Commissioned by
 
1996 Der Verteidiger
Commissioned by
 
1996 Riekes trauriger Nachbar
Commissioned by
 
1996 Diebin des Feuers
Commissioned by
 
1996 Der Auftritt
Commissioned by
 
1996 Das leere Zimmer
Commissioned by
 
1996 Nachtwache
Commissioned by
 
1996 Mordecho
Commissioned by
 
1996 Kinder der Straße
Commissioned by
 
1996 Mädchen im Mondlicht
Commissioned by
 
1996 Mörderisches Wiedersehen
Commissioned by
 
1996 Katrin und Wladimir
Commissioned by
 
1996 Frühstückt Babette mit einem Mörder?
Commissioned by
 
1996 Holger kommt!
Production company
 
1996 Ruth und die Mörderwelt
Commissioned by
 
1996 Die Quirini-Affäre
Commissioned by
 
1996 Tupamaros
Production company
 
1996 Netsurfer - pressing any key to continue
Commissioned by
 
1996 Das Recht auf meiner Seite
Commissioned by
 
1996 Binningers Birne
Commissioned by
 
1996 Wir wären so gerne Helden gewesen
Production company
 
1996 Leben in Angst
Commissioned by
 
1996 Rache ist süß
Commissioned by
 
1995/1996 Kabel und Liebe
Commissioned by
 
1995/1996 Engelchen
Commissioned by
 
1995/1996 Babuschka
Commissioned by
 
1995/1996 Störung Ost
Commissioned by
 
1995/1996 Der Goldjunge
Commissioned by
 
1995/1996 Tote sterben niemals aus
Commissioned by
 
1995/1996 Der Mörder und die Hure
Commissioned by
 
1995/1996 Todesengel
Commissioned by
 
1995/1996 Paris Was a Woman
Funding
 
1995/1996 Einen schönen Tag noch, Mörder
Commissioned by
 
1995/1996 Verlorenes Leben
Commissioned by
 
1995/1996 Cuba Libre
Commissioned by
 
1995/1996 Schuldig auf Verdacht
Commissioned by
 
1995/1996 Die Tat
Commissioned by
 
1995/1996 Die zweite Kugel
Commissioned by
 
1995/1996 Wer anhält stirbt
Production company
 
1995/1996 Müde Weggefährten
Commissioned by
 
1995/1996 Snakes and Ladders
in co-production with
 
1995/1996 Lea
in co-production with
 
1995/1996 Bitches
in association with
 
1995/1996 Game Over
Commissioned by
 
1995/1996 Mossane
in co-production with
 
1995/1996 Vor der Hochzeit
Production company
 
1995/1996 Bolse Vita
Production company
 
1995/1996 Herr, Frau, Hund
Production company
 
1995/1996 Rosamunde Pilcher: Lichterspiele
Commissioned by
 
1995 Angeschlagen
Commissioned by
 
1995 Verdammt, er liebt mich
Commissioned by
 
1995 Auf Sendung
Commissioned by
 
1995 Mona M. - Mit den Waffen einer Frau
Commissioned by
 
1995 Mitternachtssolo
Commissioned by
 
1995 Das Wunschkind
Commissioned by
 
1995 Mobbing - die lieben Kollegen
Commissioned by
 
1995 Liebestod
Commissioned by
 
1995 Herr Widanje träumt schlecht
Commissioned by
 
1995 Lügen
Commissioned by
 
1995 Drei Tage Zeit
Commissioned by
 
1995 Stadtgespräch
Commissioned by
 
1995 Mordlust
Commissioned by
 
1995 Unfallflucht
Commissioned by
 
1995 Die Ungerührtheit der Mörder
Commissioned by
 
1995 Mordlust. EP: Der Profi
Commissioned by
 
1995 Mordlust. EP: Ein Mordsgeschäft
Commissioned by
 
1995 Mordlust. EP: An einem Strang
Commissioned by
 
1995 Dein Bruder, der Mörder
Commissioned by
 
1995 Verbotene Zone
Production company
 
1995 Eines Mannes Herz
Commissioned by
 
1995 Derricks toter Freund
Commissioned by
 
1995 Z-Man's Kinder
Commissioned by
 
1995 Kostloffs Thema
Commissioned by
 
1995 Dank an eine Unverbesserliche
Production company
 
1995 Großmutters Courage
Commissioned by
 
1995 Verliebte Feinde
Commissioned by
 
1995 Ein Mord und lauter nette Leute
Commissioned by
 
1995 Ein letzter Wille
Commissioned by
 
1995 Teestunde mit einer Mörderin
Commissioned by
 
1995 Unbeständig und kühl
Production company
 
1995 Ein Mord, zweiter Teil
Commissioned by
 
1995 Gesualdo - Tod für fünf Stimmen
Commissioned by
 
1995 Biester
Production company
 
1995 Bruckners Entscheidung
in association with
 
1995 Wia die Zeit vergeht
Production company
 
1995 Der Flug des Albatros
in association with
 
1995 Geh', wohin dein Herz dich trägt
in association with
 
1995 Otto John - Eine deutsche Geschichte
Production company
 
1995 Mein Vater, der Gastarbeiter
Commissioned by
 
1995 Luggi L. ist nicht zu fassen
in association with
 
1995 Niemand außer mir
Commissioned by
 
1995 Mona M.
Commissioned by
 
1995 Freundin wider Willen
Commissioned by
 
1995 Der schönste Tag im Leben
Commissioned by
 
1995 Drei Frauen aus Poddembice
Production company
 
1995 Mutproben
Commissioned by
 
1995 Ein Richter in Angst
Commissioned by
 
1995 Die Brücke von Aussig
in co-production with
 
1995 Flucht ins Paradies
Production company
 
1995 Albert sagt: Ein Baum ist mehr als nur ein Baum
Production company
 
1994/1995 Der Schattenmann
Commissioned by
 
1994/1995 Tödliche Wahl
Commissioned by
 
1994/1995 Die Schelme von Schelm
Production company
 
1994/1995 Gabriellas Rache
Commissioned by
 
1994/1995 Am Morgen danach
Commissioned by
 
1994/1995 Deutschlandlied
Commissioned by
 
1994/1995 Hölleisengretl
Commissioned by
 
1994/1995 Todesangst
Commissioned by
 
1994/1995 Der Verräter
Commissioned by
 
1994/1995 Und die Toten lässt man ruhen
Production company
 
1994/1995 Tödliche Route
Commissioned by
 
1994/1995 Die Nacht der Regisseure
Production company
 
1994/1995 Anruf aus Wien
Commissioned by
 
1994/1995 Tot auf Halde
Commissioned by
 
1994/1995 Pilotinnen
Commissioned by
 
1994/1995 Die Katze ohne Ohren
Commissioned by
 
1994/1995 Europa ist weit
Production company
 
1994/1995 Ex
Commissioned by
 
1994/1995 Beim nächsten Kuss knall ich ihn nieder!
Production company
 
1994/1995 Nah am Wasser
Commissioned by
 
1994/1995 Verweile doch, du bist so schön. Christoph Marthalers Faust-Inszenierung
Production company
 
1994/1995 Liebe, Leben, Tod
Production company
 
1994/1995 Out of America
Production company
 
1994/1995 Ein klarer Fall
Production company
 
1994-1996 Die Überlebenden
Production company
 
1994-1996 Old Indians Never Die
in association with
 
1994 Mordpoker
Commissioned by
 
1994 Zu treuen Händen
Commissioned by
 
1994 Der Club des Drachen
Commissioned by
 
1994 Herz aus Stein
Production company
 
1994 Glück auf Kredit
Commissioned by
 
1994 Die Nacht der Nächte
Commissioned by
 
1994 Zwei Brüder
Commissioned by
 
1994 Glück im Grünen
Commissioned by
 
1994 Die drei aus der Haferstraße
Production company
 
1994 Die führende Rolle
Commissioned by
 
1994 Abendessen mit Bruno
Commissioned by
 
1994 Inkasso
Commissioned by
 
1994 Zwei alte Hasen
Commissioned by
 
1994 Olli in der Unterwelt
Commissioned by
 
1994 Unschuldsengel
Commissioned by
 
1994 In Liebe und Tod
Commissioned by
 
1994 Nachtgebete
Commissioned by
 
1994 Wilder Thymian
Commissioned by
 
1994 Mucker
Commissioned by
 
1994 Das Floß
Commissioned by
 
1994 Ein todsicheres Geschäft
Commissioned by
 
1994 Tödliches Netz
Commissioned by
 
1994 Der Schlüssel
Commissioned by
 
1994 Ciao Bruno
Commissioned by
 
1994 Gesicht hinter der Scheibe
Commissioned by
 
1994 Das fremde Herz
Commissioned by
 
1994 Gib dem Mörder nicht die Hand
Commissioned by
 
1994 Grenzgänger
Commissioned by
 
1994 Lemgo
Commissioned by
 
1994 Darf ich Ihnen meinen Mörder vorstellen?
Commissioned by
 
1994 Eine Endstation
Commissioned by
 
1994 Kein Platz für Idioten
Commissioned by
 
1994 Ein sehr ehrenwerter Herr
Commissioned by
 
1994 Der gute Merbach
Commissioned by
 
1994 Heinz Erhardt-Gala
Production company
 
1994 Asphaltflimmern
Commissioned by
 
1994 Hotel Interim
Commissioned by
 
1994 Sieben Freundinnen
Commissioned by
 
1994 Das Reisfeld
Production company
 
1994 Keiner liebt mich
Production company
 
1994 Er nannte sich Hohenstein. Aus dem Tagebuch eines deutschen Amtskommissars im besetzten Polen 1940 bis 42
Production company
 
1994 Freundinnen
Commissioned by
 
1994 Deutschländer
Commissioned by
 
1994 Alte Narben
Commissioned by
 
1994 The Final Kick
in co-production with
 
1994 Unser Berlin hat immer noch keinen Vornamen
Commissioned by
 
1994 Räder müssen rollen - Fahrplanmäßig in den Tod
Original distributor
 
1994 Berlin, 10:46
in association with
 
1993/1996 Billy Wilder über Billy Wilder
Production company
 
1993/1994 Wachtmeister Zumbühl
Production company
 
1993/1994 Mario und der Zauberer
Production company
 
1993/1994 Nur eine kleine Affäre
Commissioned by
 
1993/1994 Rechtsaußen
Commissioned by
 
1993/1994 Der Beschützer
Commissioned by
 
1993/1994 Jagd auf Mephisto
Commissioned by
 
1993/1994 Die Elefantenbraut
Commissioned by
 
1993/1994 Ein starkes Team
Commissioned by
 
1993/1994 Nacht der Frauen
Commissioned by
 
1993/1994 Das Plädoyer
Commissioned by
 
1993/1994 Mach die Musik leiser
Production company
 
1993/1994 Nachts, als sie nach Hause lief
Commissioned by
 
1993/1994 Das Thema
Commissioned by
 
1993/1994 Phoolan Devi - Rebellion einer Banditin
Production company
 
1993/1994 Der Menschenfresser
Production company
 
1993/1994 Die Schamlosen
Commissioned by
 
1993/1994 Der letzte Kosmonaut
Commissioned by
 
1993/1994 Angst
Commissioned by
 
1993/1994 Lauras Entscheidung
Commissioned by
 
1993/1994 71 Fragmente einer Chronologie des Zufalls
Production company
 
1993/1994 Des Kaisers neue Kleider
Production company
 
1993/1994 Der Schauspieler Ulrich Mühe
Production company
 
1993/1994 Letzter Abschied UdSSR
Production company
 
1993/1994 Ritt über die Grenze
Production company
 
1993/1994 Fünf Millionen und ein paar Zerquetschte
Commissioned by
 
1993/1994 Die Sieger
Production company
 
1993/1994 Mesmer
Production company
 
1993-1995 Niki de Saint Phalle: Wer ist das Monster - Du oder ich?
Production company
 
1993 Rache ist süß
Commissioned by
 
1993 Der Biberpelz
Commissioned by
 
1993 Gefangene Liebe
Commissioned by
 
1993 Von Frau zu Frau - Die Sammlerin
Commissioned by
 
1993 Die Kommissarin
Commissioned by
 
1993 Ein Objekt der Begierde
Commissioned by
 
1993 Das Traumschiff. Indien und Malediven
Commissioned by
 
1993 Charme mit Herz. Festliche Gala aus dem Metropoltheater in Berlin
Production company
 
1993 Asmara
Commissioned by
 
1993 Die Nacht mit Ariane
Commissioned by
 
1993 Schulz & Schulz V: Fünf vor zwölf
Commissioned by
 
1993 Schlussabrechnung
Commissioned by
 
1993 Gefährliche Verbindung
Commissioned by
 
1993 Das Babylon-Komplott
Commissioned by
 
1993 Stürmische Begegnung
Commissioned by
 
1993 Alles aus Liebe. II
Commissioned by
 
1993 Die tödliche Maria
Commissioned by
 
1993 Melodie des Todes
Commissioned by
 
1993 Das Sahara-Projekt
Commissioned by
 
1993 Alles aus Liebe. I
Commissioned by
 
1993 Der Showmaster
Commissioned by
 
1993 Goldstaub
Commissioned by
 
1993 Nachtvorstellung
Commissioned by
 
1993 Ticket zum Himmel
Commissioned by
 
1993 Das Glück liegt in Waikiki
Commissioned by
 
1993 Zwei Tage, zwei Nächte
Commissioned by
 
1993 Die seltsame Sache Liebe
Commissioned by
 
1993 Eine unheilige Liebe
Commissioned by
 
1993 Die Lebensgefährtin
Commissioned by
 
1993 Deutschlands großem Entertainer zum 80. Gala zum 80. Geburtag von Peter Frankenfeld
Production company
 
1993 Im Teufelskreis
Commissioned by
 
1993 Nach acht langen Jahren
Commissioned by
 
1993 Das Dorf an der Grenze. 4. Kärnten 1991
Commissioned by
 
1993 Geschlossene Wände
Commissioned by
 
1993 Durchreise
Commissioned by
 
1993 Die skandalösen Frauen
Commissioned by
 
1993 Weltmeister
Production company
 
1993 Dann eben mit Gewalt
Commissioned by
 
1993 Bilder von anderswo
Commissioned by
 
1993 Teufelskinder
Production company
 
1993 Achtundzwanzichtausend Wünsche
Commissioned by
 
1993 Benny mit den schweren Stiefeln
Production company
 
1993 Sarangio
Production company
 
1993 ...con amore Fabia
Commissioned by
 
1993 Kleine Träume
in co-production with
 
1993 Auf den Spuren der Trekker
Production company
 
1993 Two Small Bodies
Commissioned by
 
1993 La tête sans abri
Production company
 
1993 Meine Sterne und meine Himmel
in co-production with
 
1992/1993 Das Geheimnis
Commissioned by
 
1992/1993 König der letzten Tage
Commissioned by
 
1992/1993 Der Kinoerzähler
Production company
 
1992/1993 Schöne Feindin
Commissioned by
 
1992/1993 Die Macht der Bilder: Leni Riefenstahl
Production company
 
1992/1993 Ein Mord danach
Commissioned by
 
1992/1993 Mein Onkel der Winzer
Commissioned by
 
1992/1993 Böses Blut
Commissioned by
 
1992/1993 Rache
Commissioned by
 
1992/1993 Trouble
in co-production with
 
1992/1993 Rosen-Emil
in association with
 
1992/1993 Rotlicht
Commissioned by
 
1992/1993 Der Zementgarten
in association with
 
1992/1993 Schlußchor
Commissioned by
 
1992/1993 Mann im Regen
Commissioned by
 
1992/1993 Inge, April und Mai
Production company
 
1992/1993 Vater Mutter Mörderkind
Commissioned by
 
1992/1993 Ein sehr trauriger Vorgang
Commissioned by
 
1992/1993 Die Denunziantin
Production company
 
1992/1993 Die Wasser des Lebens
Production company
 
1992/1993 Boomtown
Production company
 
1992/1993 Pimpf war jeder
Production company
 
1992/1993 Der grüne Heinrich
in association with
 
1992/1993 Münster - ein Käfig voller Geschichte
Production company
 
1992/1993 Die dumme Augustine
Commissioned by
 
1992/1993 Die Wildnis
Commissioned by
 
1992/1993 Der Fall Lucona
Production company
 
1992/1993 Balagan
in association with
 
1992/1993 Doberstein
Commissioned by
 
1992-1995 Nico - Icon
Commissioned by
 
1992 Ein Mann für meine Frau
Commissioned by
 
1992 Die Ringe des Saturn
Commissioned by
 
1992 Klippen des Todes
Commissioned by
 
1992 Kriminalrevue
Commissioned by
 
1992 Heiß - Kalt
Commissioned by
 
1992 Mandelküßchen
Commissioned by
 
1992 Schulz & Schulz IV: Neue Welten - alte Lasten
Commissioned by
 
1992 Das Traumschiff. Norwegen
Commissioned by
 
1992 Der amerikanische Onkel
Commissioned by
 
1992 Kaltes Gold
Commissioned by
 
1992 Die Peter-Alexander-Show 1992
Production company
 
1992 Kein teurer Toter
Commissioned by
 
1992 Das letzte U-Boot
in association with
 
1992 Im Kreis der Iris
Commissioned by
 
1992 Amadeu Antonio
Commissioned by
 
1992 Karriere mit Elefanten
Commissioned by
 
1992 Das große Fest
Commissioned by
 
1992 Verflixte Leidenschaft
Commissioned by
 
1992 Endstation Harembar
Commissioned by
 
1992 Herzsprung
Production company
 
1992 Langer Samstag
Production company
 
1992 Hier und Jetzt
Commissioned by
 
1992 Kein pflegeleichter Fall. II
Commissioned by
 
1992 Billies schöne neue Welt
Commissioned by
 
1992 Ein merkwürdiger Privatdetektiv
Commissioned by
 
1992 Der Fall Rojas
Commissioned by
 
1992 Gier
Commissioned by
 
1992 Die Frau des Mörders
Commissioned by
 
1992 Starkstrom
Commissioned by
 
1992 Käufliche Herren
Commissioned by
 
1992 Das Foto
Commissioned by
 
1992 Tage des Zorns
Commissioned by
 
1992 Der demokratische Terrorist
Production company
 
1992 Scheine spielen Schwarz
Commissioned by
 
1992 Eine eiskalte Nummer
Commissioned by
 
1992 Die weiße Falle
Commissioned by
 
1992 Lebenszeichen
Commissioned by
 
1992 Beatrice und der Tod
Commissioned by
 
1992 Ich will nicht nur, daß ihr mich liebt. Der Filmemacher Rainer Werner Fassbinder
Commissioned by
 
1992 Thea und Nat
Commissioned by
 
1992 Der stille Mord
Commissioned by
 
1992 Der Tod ist kein Ende
Commissioned by
 
1992 Happy End durch Drei
Commissioned by
 
1992 Die Festmenüs des Herrn Borgelt
Commissioned by
 
1992 Eine Frau in den allerbesten Jahren. EP: Spreewälder Leinöl
Commissioned by
 
1992 Die Angst wird bleiben
Commissioned by
 
1992 Tödliche Beziehungen
Commissioned by
 
1992 Herzlichen Glückwunsch: Heinz Rühmann zum 90. Geburtstag
Commissioned by
 
1992 Langsamer Walzer
Commissioned by
 
1992 Kleiner Mann im großen Glück. Mit Georg Thomalla an der Cote d'Azur
Commissioned by
 
1992 Die Geheime Sammlung des Salvador Dalí
Commissioned by
 
1992 Schneewittchen und das Geheimnis der Zwerge
in association with
 
1992 RUNaWAY
in association with
 
1992 Schatten der Angst
Production company
 
1992 Bayani - Der Held
Commissioned by
 
1992 Verlorene Landschaft
Commissioned by
 
1992 Schuld war nur der Bossa Nova
Commissioned by
 
1992 Abgetrieben
Commissioned by
 
1992 Nachkriegsjahre in der Eifel
Production company
 
1992 Vaterland
Commissioned by
 
1992 Wenn ich sonntags in mein Kino geh'... Ein Film zum 75. Geburtstag der Ufa
Commissioned by
 
1992 Rodina heißt Heimat
Production company
 
1992 Judith
Commissioned by
 
1992 Nach Nizza
Commissioned by
 
1992 Brüderchen und Schwesterchen
Commissioned by
 
1991/1992 Die wahre Geschichte von Männern und Frauen
Production company
 
1991/1992 Der große Bellheim
Commissioned by
 
1991/1992 Miraculi
Commissioned by
 
1991/1992 Winternachtstraum
Production company
 
1991/1992 Deutschfieber. Der 2. Teil des Willi-Busch-Report
Production company
 
1991/1992 Eurocops: Evelyns Traum
Commissioned by
 
1991/1992 Zwischensaison
in association with
 
1991/1992 Jana und Jan
Production company
 
1991/1992 Eine verlorene Liebe
Commissioned by
 
1991/1992 Schulz & Schulz III: Wechselspiele
Commissioned by
 
1991/1992 Geheimakte Lenz
Commissioned by
 
1991/1992 Schlafende Hunde
Commissioned by
 
1991/1992 Mord im Treppenhaus
Commissioned by
 
1991/1992 Falsche Zahlen
Commissioned by
 
1991/1992 Ein seltsamer Ehrenmann
Commissioned by
 
1991/1992 Andere Umstände. Ein Baby und drei Väter
Commissioned by
 
1991/1992 Die Hütte am See
Commissioned by
 
1991/1992 La Paloma fliegt nicht mehr
Commissioned by
 
1991/1992 Die Reise nach München
Commissioned by
 
1991/1992 Das scharlachrote Blümchen
Production company
 
1991/1992 Mit tödlicher Sicherheit
Commissioned by
 
1991/1992 Brandnacht
Production company
 
1991/1992 Ginevra
Production company
 
1991/1992 Der Erdnussmann
Commissioned by
 
1991/1992 Kinder der Landstraße
in association with
 
1991/1992 Winterreise im Jahr Eins
Commissioned by
 
1991/1992 Die schwache Stunde
Production company
 
1991/1992 Ingalo im grünen Meer
in association with
 
1991/1992 Kinderspiele
Commissioned by
 
1991/1992 Sponsae Christi - Die Bräute Christi
Commissioned by
 
1991/1992 Goodbye UdSSR
Production company
 
1991/1992 Unser Berlin hat keinen Vornamen
Commissioned by
 
1991-1993 Freiheit der Toten
in association with
 
1991-1993 Krücke
in association with
 
1991-1993 Der Untergang des goldenen Webstuhls
Commissioned by
 
1991 Es war alles ganz anders
Commissioned by
 
1991 Stuppi & Wolf
Commissioned by
 
1991 Tandem
Commissioned by
 
1991 Unter dem Berg
Commissioned by
 
1991 Die besten Absichten
Production company
 
1991 Die Peter-Alexander-Show 1991
Production company
 
1991 Isoldes tote Freunde
Commissioned by
 
1991 Tote Briefe
Commissioned by
 
1991 Filmriß
Commissioned by
 
1991 Das Lächeln des Dr. Bloch
Commissioned by
 
1991 Altes Herz wird nochmal jung
Commissioned by
 
1991 Die Kaltenbach-Papiere
Commissioned by
 
1991 Die Bank ist nicht geschädigt
Commissioned by
 
1991 Kleine Chefs und große Tiere
Commissioned by
 
1991 Nach Patagonien
Commissioned by
 
1991 Der Schrei
Commissioned by
 
1991 Taxi nach Rathenow
Commissioned by
 
1991 Ein Tod auf dem Hinterhof
Commissioned by
 
1991 Der verlorene Sieg
Commissioned by
 
1991 Störungen in der Lust zu leben
Commissioned by
 
1991 Die Tote spielt fast keine Rolle
Commissioned by
 
1991 Mocca für den Tiger
Commissioned by
 
1991 Noch Zweifel, Herr Verteidiger?
Commissioned by
 
1991 Ostkreuz
Commissioned by
 
1991 Der Tagebuchmord
Commissioned by
 
1991 Offener Fall
Commissioned by
 
1991 Verlorene Würde
Commissioned by
 
1991 Das Puzzle
Commissioned by
 
1991 Letzte Chance für Haiti
Production company
 
1991 Happy Birthday, Türke!
Production company
 
1991 Rosen für Afrika
Commissioned by
 
1991 Hund und Katz
Production company
 
1991 Der Junge vom Fluß
Production company
 
1991 Killer
Commissioned by
 
1991 Schmetterlingsschatten
Production company
 
1991 Von wegen
Commissioned by
 
1991 Friede, Freude, Katzenjammer
Production company
 
1991 Schrei aus Stein
Production company
 
1991 Babelsberg. Glanz und Elend einer Filmstadt
Commissioned by
 
1991 Das Gesetz der Wüste 1. Teil
Commissioned by
 
1991 Ich schenk ' Dir die Sterne...
Commissioned by
 
1991 Jag Mandir. Das exzentrische Privattheater des Maharadjah von Udaipur
Commissioned by
 
1991 Knirschende Herzen
Commissioned by
 
1991 Gestern war heute noch morgen
Commissioned by
 
1991 Sommer in Mezra
Commissioned by
 
1991 Izkor. Sklaven der Erinnerung
Production company
 
1991 Entfernte Landsleute - Ein rußlanddeutscher Heimatfilm
Commissioned by
 
1990/1991 Zwischen Pankow und Zehlendorf
Production company
 
1990/1991 St. Petri Schnee
Commissioned by
 
1990/1991 Tania La Guerrillera
Commissioned by
 
1990/1991 Wunderjahre
Production company
 
1990/1991 Wer hat Angst vor Rot, Gelb, Blau?
in association with
 
1990/1991 Wer bist Du, Vater?
Commissioned by
 
1990/1991 Eine Dame mit Herz, teils bitter, teils süß ...
Commissioned by
 
1990/1991 Der Fall Ö.
Production company
 
1990/1991 Schulz & Schulz II: Aller Anfang ist schwer
Commissioned by
 
1990/1991 100 Jahre Bickle
Commissioned by
 
1990/1991 Das Gespenst von Gattnau
Commissioned by
 
1990/1991 Lindauer Pieta
Commissioned by
 
1990/1991 Penthaus
Commissioned by
 
1990/1991 Gesucht wird Ricki Forster
Commissioned by
 
1990/1991 Zorn einer Göttin
Commissioned by
 
1990/1991 Hilfe kommt aus Bregenz
Commissioned by
 
1990/1991 Wohin die Liebe fällt
Commissioned by
 
1990/1991 Verteidigung von Friedrichshafen
Commissioned by
 
1990/1991 A Idade Maior
in association with
 
1990/1991 Tote leben länger
Commissioned by
 
1990/1991 Hurenglück
Commissioned by
 
1990/1991 Malina
in association with
 
1990/1991 Transit
Production company
 
1990/1991 Das letzte Wort / Le dernier mot
Commissioned by
 
1990/1991 Max Ernst - Mein Vagabundieren, meine Unruhe
Production company
 
1990/1991 Verurteilt: Anna Leschek
Commissioned by
 
1990/1991 Das Heimweh des Walerjan Wróbel
Production company
 
1990/1991 Schnaps im Wasserkessel
Commissioned by
 
1990/1991 Lebewohl, Fremde
Production company
 
1990/1991 Berlin, Bahnhof Friedrichstrasse, 1990
Commissioned by
 
1990/1991 Für immer jung
Commissioned by
 
1990/1991 Ex und Hopp
Commissioned by
 
1990/1991 Toto - der Held
in association with
 
1990/1991 Der Deal
Commissioned by
 
1990/1991 Atemnot
Production company
 
1990/1991 Bellinvitu
in association with
 
1990/1991 Karim und Sala
Production company
 
1990/1991 Dügün - Die Heirat
Production company
 
1990/1991 Bronsteins Kinder
Production company
 
1990/1991 Von Gewalt keine Rede
Commissioned by
 
1990/1991 Wilma wohnt weit weg
Commissioned by
 
1990/1991 Transit Levantkade
Production company
 
1990 Reiche Kunden killt man nicht
Commissioned by
 
1990 Liebe und Tod
Commissioned by
 
1990 Schleuderkurs
Commissioned by
 
1990 Ganz für sich allein
Commissioned by
 
1990 Gefährlicher Weg durch die Nacht
Commissioned by
 
1990 Caprese in der Stadt
Commissioned by
 
1990 So ein Theater
Commissioned by
 
1990 Der Teufel und seine zwei Töchter / Blancaflor
Commissioned by
 
1990 Vaterliebe
Commissioned by
 
1990 Urlaub mal ganz anders. EP 1: Herzlichen Glückwunsch zur Scheidung. - EP 2: Wie war's in Karatschi? . - EP 3: Ziegenkäse und Brot
Commissioned by
 
1990 Solo für Vier
Commissioned by
 
1990 Der leise Tod
Commissioned by
 
1990 Peter Alexander: Ein Herz für Berlin
Production company
 
1990 Schlaraffenland
Commissioned by
 
1990 Kein pflegeleichter Fall
Commissioned by
 
1990 Beziehung abgebrochen
Commissioned by
 
1990 Eine deutsche Geschichte. Wir haben die Mauer durchbrochen
Commissioned by
 
1990 Der Verlierer
Commissioned by
 
1990 Der Augenblick der Wahrheit
Commissioned by
 
1990 Dinner zu viert
Commissioned by
 
1990 Madonna
Commissioned by
 
1990 The Beatles forever
Commissioned by
 
1990 Abgrund der Gefühle
Commissioned by
 
1990 Das zweite Leben
Commissioned by
 
1990 Ein Schuß zu wenig
Commissioned by
 
1990 Tod am Waldrand
Commissioned by
 
1990 So gut wie tot
Commissioned by
 
1990 Ewald - rund um die Uhr
Commissioned by
 
1990 Der Einzelgänger
Commissioned by
 
1990 Die Richterin
Commissioned by
 
1990 Höllensturz
Commissioned by
 
1990 Der zweite Mann
Commissioned by
 
1990 Melodien für Millionen
Production company
 
1990 Ende mit Schrecken
Commissioned by
 
1990 Tossners Ende
Commissioned by
 
1990 Der Bierkönig
Commissioned by
 
1990 Schlösser
Commissioned by
 
1990 Die Mauerbrockenbande
Production company
 
1990 Bei mir liegen Sie richtig
Production company
 
1990 Die Hallo-Sisters
Production company
 
1990 Staub vor der Sonne
Commissioned by
 
1990 Leben - BRD
Production company
 
1990 Lubitsch Junior
Commissioned by
 
1990 Schwarze Schafe
Commissioned by
 
1990 Tapferkeit
Production company
 
1990 Pyjama-Party
in association with
 
1990 Dien, Chinh, Chung und Tung - Lebensversuche in Vietnam
Production company
 
1990 Die schamlose Schmutzwandlerin
Production company
 
1990 Kälte, Mord - und Perestrojka. 24 Stunden Leningrad
Production company
 
1990 Jenseits der Grenze
Commissioned by
 
1990 Lebenserfahrungen: Do Sanh
Production company
 
1989/1990 Neues vom Tage. Die plebejische Nachricht. Ein Raster in fünf Teilen
Production company
 
1989/1990 Der Schnee der Anden
Commissioned by
 
1989/1990 Martha und ich
in association with
 
1989/1990 Der Hammermörder
Commissioned by
 
1989/1990 Dr. M
Production company
 
1989/1990 Marleneken
Commissioned by
 
1989/1990 Wüsten
Commissioned by
 
1989/1990 Korczak
in association with
 
1989/1990 Das Erbe der Guldenburgs
Commissioned by
 
1989/1990 Judith
Commissioned by
 
1989/1990 Willi - ein Aussteiger steigt ein
Commissioned by
 
1989/1990 Lippels Traum
Production company
 
1989/1990 Die Wahrheit
Commissioned by
 
1989/1990 Die zukünftigen Glückseligkeiten
in association with
 
1989/1990 Schritte im Labyrinth
Commissioned by
 
1989/1990 Ein anderer Liebhaber
Production company
 
1989/1990 Der Garten
Commissioned by
 
1989/1990 Tote leben nicht allein
Commissioned by
 
1989/1990 Das blinde Ohr der Oper
Commissioned by
 
1989/1990 Bussmanns im Wald
Commissioned by
 
1989/1990 Blinde Passagiere
Production company
 
1989/1990 Das schnellste Pferd der Welt. Siglavy Slava l.
Commissioned by
 
1989/1990 Die Klage der Kaiserin
Commissioned by
 
1989/1990 Herzlich willkommen
Production company, Funding
 
1989/1990 Götter aus Blech
Commissioned by
 
1989/1990 Eine Wahnsinnsehe
Commissioned by
 
1989/1990 Leningrad, November
Production company
 
1989/1990 Spieler
Production company
 
1989-1996 Dem deutschen Volke
in association with
 
1989-1994 Prenzlauer Berg-Walzer
Production company
 
1989-1991 Wolfskinder
Commissioned by
 
1989 Wie du mir ...
Commissioned by
 
1989 Liebe und Maloche
Commissioned by
 
1989 Im Grunde meines Herzens bin ich Elektriker
Commissioned by
 
1989 Des Menschen Feind
Commissioned by
 
1989 Das Geheimnis des gelben Geparden
Commissioned by
 
1989 Die Jagd nach dem Killer gas
Commissioned by
 
1989 Tödliches Patent
Commissioned by
 
1989 Roter Freitag
Commissioned by
 
1989 Kein Ende in Wohlgefallen
Commissioned by
 
1989 Die Zeugin
Commissioned by
 
1989 Berliner Weiße mit Schuß. XVI.
Commissioned by
 
1989 Geld macht nicht glücklich
Commissioned by
 
1989 Herr Siebenfink und die Sache mit Caroline
Commissioned by
 
1989 Der Rosengarten
in co-production with
 
1989 Ein Tag der Angst
Commissioned by
 
1989 Ein merkwürdiger Tag auf dem Lande
Commissioned by
 
1989 Schulz & Schulz
Commissioned by
 
1989 Der Schlüssel
Commissioned by
 
1989 Brausepulver. 1. Die Mine
Commissioned by
 
1989 Aspekte: Wilder-Auktion
Production company
 
1989 Diebachs Frau
Commissioned by
 
1989 Seitensprung
Commissioned by
 
1989 Jakob - oder Liebe hört nicht auf
Commissioned by
 
1989 Der Augenblick der Rache
Commissioned by
 
1989 Ein kleiner Gauner
Commissioned by
 
1989 Der Wind weht
Production company
 
1989 Zucker. Eine wirklich süße Katastrophe
in co-production with
 
1989 Killer kennen keine Furcht
Commissioned by
 
1989 Mozart und der Tod
Commissioned by
 
1989 Das Sonntagsgespräch: Bernhard Wicki
Production company
 
1989 Seine beste Rolle
Commissioned by
 
1989 Schmunzelgeschichten. Episode: Othello
Production company
 
1989 Der Schwur
Commissioned by
 
1989 Untergrund
Production company
 
1989 Die Kälte des Lebens
Commissioned by
 
1989 Bahnhofsbaby
Commissioned by
 
1989 Schrei in der Nacht
Commissioned by
 
1989 Berliner Weiße mit Schuß. XV.
Commissioned by
 
1989 Berliner Weiße mit Schuß. XII.
Commissioned by
 
1989 Rachefeldzug
Commissioned by
 
1989 Verloren in Amerika. Beobachtungen in Brighton Beach, Brooklyn, New York
Commissioned by
 
1989 denkmal - Ein kulturelles Ratespiel
Production company
 
1989 Ihr Einsatz bitte ...
Production company
 
1989 Ede und das Kind
Commissioned by
 
1989 Das schreckliche Mädchen
Production company
 
1989 Via Appia
Commissioned by
 
1989 Carl Anton Postl aus Poppitz bei Znaim
Production company
 
1989 Spiel mit dem Tod
Commissioned by
 
1989 Der Schönste
Commissioned by
 
1989 Bavaria Blue
Production company
 
1989 Johnny Sturmgewehr
Commissioned by
 
1989 Absturz
Commissioned by
 
1989 Der Museumsbesucher
Production company
 
1989 Jede Menge Schmidt
Commissioned by
 
1989 Abrahams Gold
Production company
 
1989 Marocain
Commissioned by
 
1989 Er - Sie - Es
Commissioned by
 
1989 Die Deutschen und ihre Männer. Bericht aus Bonn
Production company
 
1989 Falschmünzer der Weltgeschichte - Umberto Eco und das Foucaultsche Pendel
Production company
 
1989 Der kleine Prinz
in co-production with
 
1988/1990 Braut ohne Gedächtnis
Commissioned by
 
1988/1989 Das Haus am Watt
Commissioned by
 
1988/1989 Blauäugig
Funding, Production company
 
1988/1989 Die Besteigung des Chimborazo
Production company
 
1988/1989 Ungewiß ist die Zukunft der Leibwächter
Commissioned by
 
1988/1989 Überall ist es besser, wo wir nicht sind
Commissioned by
 
1988/1989 Ein verhexter Sommer
Commissioned by
 
1988/1989 Tod im Schlafsack
Commissioned by
 
1988/1989 Die Stimme des Mörders
Commissioned by
 
1988/1989 Eine unheimliche Karriere
Commissioned by
 
1988/1989 Affäre Nachtfrost
Commissioned by
 
1988/1989 Blaue Rose
Commissioned by
 
1988/1989 In meinem Herzen, Schatz...
Production company
 
1988/1989 Berliner Weiße mit Schuß. XIII.
Commissioned by
 
1988/1989 Pestalozzis Berg
in association with
 
1988/1989 Johanna d'Arc of Mongolia
in association with
 
1988/1989 Jakob und Adele. 10. Kurerlebnisse
Commissioned by
 
1988/1989 Berliner Weiße mit ... einem Schuß Ferien. 3 Urlaubsgeschichten
Commissioned by
 
1988/1989 Keine Gondel für die Leiche
Commissioned by
 
1988/1989 Lockvögel
Commissioned by
 
1988/1989 Lichtschlag
Production company
 
1988/1989 Lüzzas Walkman
Production company
 
1988/1989 Die verlorenen Schritte? Aber das gibt es nicht. Eine filmische Lektüre der Erzählung "Nadja" von André Breton
Commissioned by
 
1988/1989 Juliana
Production company
 
1988/1989 Sturzflug
Commissioned by
 
1988/1989 Der Fotograf
Commissioned by
 
1988/1989 Geld
Production company
 
1988/1989 Zugzwang
in association with
 
1988/1989 A Wopbopaloobop a Lopbamboom
Commissioned by
 
1988/1989 Gesucht: Monika Ertl
Production company
 
1988/1989 Aschenputtel
Production company
 
1988/1989 Letzte Nachrichten
Production company
 
1988/1989 5 Bier und 1 Kaffee
Production company
 
1988/1989 Bodo. Eine ganz normale Familie
Production company
 
1988/1989 Abschied vom falschen Paradies
Production company
 
1988/1989 Bernhard Wicki: Regisseur
Commissioned by
 
1988/1989 Die weißen Zwerge
Commissioned by
 
1988/1989 Täglich Fernsehen
Commissioned by
 
1988/1989 Der Regisseur
Commissioned by
 
1988-1991 Celibidache
in association with
 
1988-1990 Die Spinnen
Commissioned by
 
1988-1990 "Alle Juden raus!". Judenverfolgung in einer deutschen Kleinstadt 1933-1945
Production company
 
1988 Der zweite Mord
Commissioned by
 
1988 Kisslers Mörder
Commissioned by
 
1988 Eine Bonner Affaire
Commissioned by
 
1988 Wie kriegen wir Bodetzki?
Commissioned by
 
1988 Der Professor und sein Hund
Commissioned by
 
1988 Stadtromanzen
Commissioned by
 
1988 Sonntagsgespräch
Production company
 
1988 Nase vorn
Production company
 
1988 Ein ganz gewöhnlicher Mord
Commissioned by
 
1988 Schweigegeld
Commissioned by
 
1988 Eine Art Mord
Commissioned by
 
1988 Leute mit Landschaft
Commissioned by
 
1988 Blackout
Commissioned by
 
1988 Die Bertinis
Commissioned by
 
1988 Der Freispruch
Commissioned by
 
1988 Die Mordsache Druse
Commissioned by
 
1988 Der schöne Mann
Commissioned by
 
1988 Melodien für Millionen
Production company
 
1988 Berliner Weiße mit Schuß. XI.
Commissioned by
 
1988 Die Akte Kramm
Commissioned by
 
1988 Caesars Beute
Commissioned by
 
1988 Ein unaufhaltsames Ende
Commissioned by
 
1988 Mord inklusive
Commissioned by
 
1988 Das Ende einer Illusion
Commissioned by
 
1988 Blinde Leidenschaft
Commissioned by
 
1988 Die Stimme
Commissioned by
 
1988 Das Königsstechen
Commissioned by
 
1988 Tagebuch für einen Mörder
Commissioned by
 
1988 Zärtliche Chaoten II
Production company
 
1988 Das Piräus-Abenteuer
Commissioned by
 
1988 Robert Lagner, Biografie
Commissioned by
 
1988 Rosinenbomber
Commissioned by
 
1988 Neapel sehen und erben
Commissioned by
 
1988 Um jeden Preis
Commissioned by
 
1988 Da läuft eine Riesensache
Commissioned by
 
1988 Berliner Weiße mit Schuß. IX.
Commissioned by
 
1988 Auf Motivsuche
Commissioned by
 
1988 Tödliche Versöhnung
Commissioned by
 
1988 Tele-As. Das große Spiel rund ums Fernsehen
Production company
 
1988 Fifty-Fifty
Production company
 
1988 Mitten im Leben
Production company
 
1988 Reise ohne Auftrag
Commissioned by
 
1988 Erebos
Commissioned by
 
1988 Anna
Production company
 
1988 Reise nach Südwest
Commissioned by
 
1988 Zimmer 36
Production company
 
1988 Distant Voices, Still Lives
Production company
 
1988 Herbstmilch
Funding, Production company
 
1988 Singles
Commissioned by
 
1988 Erzählung für Sandra
Commissioned by
 
1988 Schafe in Wales
Commissioned by
 
1988 Till
Production company
 
1988 Reisen in die Nacht. Der Filmemacher Clemens Klopfenstein
Production company
 
1988 Gekauftes Glück
Production company
 
1988 Der wilde Mann
Commissioned by
 
1988 Keine Hand wäscht die andere
Commissioned by
 
1988 Stadtromanzen
Commissioned by
 
1988 Trouble im Penthouse
Commissioned by
 
1988 Der Lockspitzel
Commissioned by
 
1988 Schuld und Sühne
Commissioned by
 
1988 IDENTIKID ...für meinen Vater
Production company
 
1987/1988 Herbst in Lugano
Commissioned by
 
1987/1988 Die Beute
Commissioned by
 
1987/1988 Hanussen
in association with
 
1987/1988 Rausch der Verwandlung
Commissioned by
 
1987/1988 Kein Risiko
Commissioned by
 
1987/1988 Der Radfahrer von San Cristóbal
Production company
 
1987/1988 Einstweilen wird es mittag
Commissioned by
 
1987/1988 Spätes Glück nicht ausgeschlossen
Commissioned by
 
1987/1988 Im Schatten der Angst
Commissioned by
 
1987/1988 Ein naheliegender Mord
Commissioned by
 
1987/1988 Die Katze
Production company
 
1987/1988 Didi - Der Experte
Production company
 
1987/1988 Penthesilea
in co-production with
 
1987/1988 Moses & Mayer
Production company
 
1987/1988 Offener Brief an Jean-Luc Godard
Production company
 
1987/1988 Die Venusfalle
Production company
 
1987/1988 Macao. Die Rückseite des Meeres
in association with
 
1987/1988 Krieg der Töne
Commissioned by
 
1987/1988 Frühstück für Feinde
Commissioned by
 
1987/1988 Die Orgonauten
Commissioned by
 
1987/1988 Nordlicht
Commissioned by
 
1987/1988 Der Passagier - Welcome to Germany
in association with
 
1987/1988 Yasemin
Production company
 
1987/1988 Adrian und die Römer
Production company
 
1987/1988 Pizza-Express
Commissioned by
 
1987/1988 Semmelweis Ignaz - Arzt der Frauen
Commissioned by
 
1987/1988 Goldjunge
Commissioned by
 
1987/1988 Vergessen Sie's
Production company
 
1987/1988 Monopoly
Commissioned by
 
1987-1990 Peterchens Mondfahrt
Production company
 
1987-1989 Hemingway
Commissioned by
 
1987-1989 Russisches Abenteuer. Peter Fleischmann dreht "Es ist nicht leicht, ein Gott zu sein"
Production company
 
1987-1989 "Herr Ober, bitte einen Tänzer"
Production company
 
1987-1989 Reineke Fuchs
Production company
 
1987-1989 Es ist nicht leicht ein Gott zu sein
in association with
 
1987-1989 Unternehmen Outlaw
Commissioned by
 
1987-1989 Mondzirkus
Production company
 
1987 Dal Polo all' Equatore
Commissioned by
 
1987 Das Geheimnis der Sahara
Commissioned by
 
1987 Ein Unding der Liebe
Commissioned by
 
1987 Eine Reihe von schönen Tagen
Commissioned by
 
1987 Mordträume
Commissioned by
 
1987 Französische Wochen
Commissioned by
 
1987 Erloschene Zeiten. Wiederbegegnung mit einem Kaiserreich
Commissioned by
 
1987 Fliegender Vogel
Commissioned by
 
1987 Die Gunst der Sterne
Commissioned by
 
1987 Gewitter im Mai
Commissioned by
 
1987 Die Erbschaft
Commissioned by
 
1987 Der Schrei der Eule
Commissioned by
 
1987 Mord ist Mord
Commissioned by
 
1987 Der Verführer. Anmerkungen zu Goebbels
Production company
 
1987 Die Peter-Alexander-Show
Production company
 
1987 Zulu - und was sonst noch so passierte
Commissioned by
 
1987 Gudrun Pehlke: Statistisch gesehen sind Sie tot
Production company
 
1987 Der Stichtag
Commissioned by
 
1987 Nur Ärger mit dem Mann aus Rom
Commissioned by
 
1987 ... zum Tode verurteilt
Commissioned by
 
1987 Alibi: Mozart
Commissioned by
 
1987 Anita - Tänze des Lasters
in co-production with
 
1987 Koldaus letzte Reise
Commissioned by
 
1987 Nachtstreife
Commissioned by
 
1987 Groß hilft klein: Für die Kinder unserer Welt
Production company
 
1987 Drachenfutter
Production company
 
1987 Die letzte Nacht
Commissioned by
 
1987 Das Mädchen mit den Feuerzeugen
Commissioned by
 
1987 Mordfall Goos
Commissioned by
 
1987 Ein teuflischer Plan
Commissioned by
 
1987 Ein Weg in die Freiheit
Commissioned by
 
1987 Ultimo
Commissioned by
 
1987 Jokehnen oder Wie lange fährt man von Ostpreußen nach Deutschland?
Commissioned by
 
1987 Die Nacht des Jaguars
Commissioned by
 
1987 Der Tote auf der Parkbank
Commissioned by
 
1987 Verwischte Spuren
Commissioned by
 
1987 ... Irrtum inbegriffen
Commissioned by
 
1987 Wie das Leben so spielt
Commissioned by
 
1987 Wer lacht schon über Rosemann
Commissioned by
 
1987 Herzlichen Glückwunsch Berlin
Production company
 
1987 Hotel Acapulco
Production company
 
1987 Otto - Der neue Film
Production company
 
1987 Von einem der auszog... ins Ruhrgebiet
Commissioned by
 
1987 Schloß Königswald
Production company
 
1987 Pseudo
Commissioned by
 
1987 Kinder der Konfettimaschine
Commissioned by
 
1987 Der Werwolf von W.
Commissioned by
 
1987 Wild auf Kino. Eine Reise durch den allerjüngsten deutschen Film
Production company
 
1987 Tot oder lebendig
Commissioned by
 
1987 Komplizinnen
Production company
 
1987 Ende einer Vorstellung
Commissioned by
 
1987 Haitian Corner
Production company
 
1987 Adele Sandrock. Erinnerungen an eine große Schauspielerin
Production company
 
1987 Marlove. Eine Ode für Heisenberg
Commissioned by
 
1987 Destination Zero
Production company
 
1987 Cobra Verde
Production company
 
1987 Sing, Vogel, sing!
in association with
 
1987 Die Geierwally
Production company
 
1987 Die Zeit nach dem Orkan
Commissioned by
 
1987 Flohr und die Traumfrau
Commissioned by
 
1987 Rosa Weiss
Commissioned by
 
1987 Studs Terkel - Ein Fußgänger in Chicago
Production company
 
1986/1987 Bei Thea
Commissioned by
 
1986/1987 Jonathana und die Hexe
Commissioned by
 
1986/1987 Sommerträume
Commissioned by
 
1986/1987 Der Fälscher
Commissioned by
 
1986/1987 Ein Stück vom Glück
Commissioned by
 
1986/1987 Jacob hinter der blauen Tür
Production company
 
1986/1987 Des Teufels Paradies
Production company
 
1986/1987 Evelyn und die Männer oder Wie Hund und Katze
Commissioned by
 
1986/1987 Absoluter Wahnsinn
Commissioned by
 
1986/1987 Tatzeit
Commissioned by
 
1986/1987 Tod vor Schalterschluss
Commissioned by
 
1986/1987 Anruf in der Nacht
Commissioned by
 
1986/1987 Vicky und Nicky
Commissioned by
 
1986/1987 Acht Tage in den Bergen
Commissioned by
 
1986/1987 Priester: Acht Tage in den Bergen
Commissioned by
 
1986/1987 Die Abrechnung
Commissioned by
 
1986/1987 Zahltag
Commissioned by
 
1986/1987 Berliner Weiße mit Schuß. VIII.
Commissioned by
 
1986/1987 Der sanfte Tod
Commissioned by
 
1986/1987 Wer erschoß Boro?
Commissioned by
 
1986/1987 Lang soll er leben
Commissioned by
 
1986/1987 Berliner Weiße mit Schuß. VII.
Commissioned by
 
1986/1987 Tod eines Piraten
Commissioned by
 
1986/1987 The Last of England - Verlorene Utopien
Commissioned by
 
1986/1987 Hexenschuß
Commissioned by
 
1986/1987 Der Angriff
Production company
 
1986/1987 Jenatsch
Production company
 
1986/1987 Aquaplaning
Commissioned by
 
1986/1987 Dilan
Production company
 
1986/1987 Gundas Vater
Commissioned by
 
1986/1987 Der treue Johannes
in association with
 
1986/1987 Wann - wenn nicht jetzt?
Production company
 
1986/1987 Die Sonne Satans
in association with
 
1986/1987 Der Indianer
Production company
 
1986/1987 Hermann mein Vater
Commissioned by
 
1986-1990 Erinnerung an Rheinhausen
in association with
 
1986-1989 Das Spinnennetz
in association with
 
1986-1988/1989 Schauplatz "Spinnennetz"
Commissioned by
 
1986-1988 Nachtjäger
Commissioned by
 
1986 Klaus Schwarzkopf: Der Lebensretter
Commissioned by
 
1986 Liddi 17
Commissioned by
 
1986 Anna und Franz
Commissioned by
 
1986 Die Dame aus Amsterdam
Commissioned by
 
1986 Mädchen in Angst
Commissioned by
 
1986 Der Prinz
Commissioned by
 
1986 Der Unfried
Commissioned by
 
1986 Ein fernes Leben
Commissioned by
 
1986 Das Traumschiff. Bali
Commissioned by
 
1986 Tatverdacht
Commissioned by
 
1986 Das Traumschiff. Thailand
Commissioned by
 
1986 Entlassen Sie diesen Mann nicht!
Commissioned by
 
1986 Peter Alexander: Wir gratulieren
Production company
 
1986 Rebellion der Gehenkten
Commissioned by
 
1986 Die Katze läßt das Mausen nicht
Commissioned by
 
1986 Floßfahrt ins Jenseits
Commissioned by
 
1986 Letzte Tage
Commissioned by
 
1986 Und die Musik spielt dazu
Production company
 
1986 Zwölf Tage zwischen Angst und Hoffnung. Der Ungarnaufstand
Production company
 
1986 Falsch verbunden
Commissioned by
 
1986 Der Junge mit dem Jeep
Commissioned by
 
1986 Kein Alibi für eine Leiche
Commissioned by
 
1986 Vertrauen gegen Vertrauen
Commissioned by
 
1986 Was zu beweisen war
Commissioned by
 
1986 Weils solche Liebe nicht täglich gibt
Commissioned by
 
1986 Sieben Frauen - Sieben Sünden. EP 7: Wollust - Ein perfektes Paar oder Die Unzucht wechselt ihre Haut
Commissioned by
 
1986 Die Rolle seines Lebens
Commissioned by
 
1986 Wie das Leben so spielt. C'est la vie
Commissioned by
 
1986 Seine letzte Chance
Commissioned by
 
1986 Todsicherer Tip
Commissioned by
 
1986 Tödliche Freundschaft
Commissioned by
 
1986 Wasser für die Blumen
Commissioned by
 
1986 Schonzeit für Mörder
Commissioned by
 
1986 Der Fall Weidau
Commissioned by
 
1986 Killer gesucht
Commissioned by
 
1986 Ein eiskalter Hund
Commissioned by
 
1986 T.O.D.
Commissioned by
 
1986 Die Nacht, in der Ronda starb
Commissioned by
 
1986 Zeit der Stille
Commissioned by
 
1986 Tödliche Liebe
Commissioned by
 
1986 Kurz vor Schluß
Commissioned by
 
1986 Abenteuer in Bangkok
Commissioned by
 
1986 Berliner Weiße mit Schuß. VI.
Commissioned by
 
1986 Der Mainzer Tod
Commissioned by
 
1986 Na sowas - Extra: The Sixties - die 60er Jahre
Production company
 
1986 Terzett in Gold
Commissioned by
 
1986 Das Geheimnis von Lismore Castle
Commissioned by
 
1986 Der Charme der Bahamas
Commissioned by
 
1986 Das Gehirn zu Pferde
Commissioned by
 
1986 Diesmal passiert's
Commissioned by
 
1986 Berliner Weiße mit Schuß. V.
Commissioned by
 
1986 Das Attentat
Commissioned by
 
1986 Norddeutsche Geschichten
Commissioned by
 
1986 Unser Haus reicht nur für drei
Commissioned by
 
1986 Das blinde Glück
Production company
 
1986 585 Kilohertz
Commissioned by
 
1986 Die Walsche
Production company
 
1986 Der Nachbar
Production company
 
1986 Die Verlierer
Commissioned by
 
1986 Sieben Frauen - Sieben Sünden. 1. Episode: Superbia
Commissioned by
 
1986 Der Flieger
Production company
 
1986 Auf der Suche nach der Sonne
Commissioned by
 
1986 Didi auf vollen Touren
Production company
 
1986 Mit meinen heißen Tränen
Commissioned by
 
1986 Sieben Frauen - Sieben Sünden. 2. Episode: Völlerei - Völlerei? Füttern!
Commissioned by
 
1986 Schloss & Siegel
Production company
 
1986 Von Zwölf bis Mittag
Commissioned by
 
1986 Sieben Frauen - Sieben Sünden. 3. EP: Trägheit - Portrait d´une paresseuse
Commissioned by
 
1986 Zacharias
in co-production with
 
1986 Von Passau bis auf Grafenau
Commissioned by
 
1986 Der Drücker
Commissioned by
 
1985/1986 Vermischte Nachrichten
Production company
 
1985/1986 Weißblaue Geschichten 6: Der Kohlhas / Der Gendarm / Der Schutzheilige
Commissioned by
 
1985/1986 Hessische Geschichten I
Commissioned by
 
1985/1986 Das Go! Projekt
Commissioned by
 
1985/1986 Der Sommer des Samurai
Production company
 
1985/1986 Zerbrochene Brücken
Commissioned by
 
1985/1986 Lebenslänglich - ganz ohne Gnade
Commissioned by
 
1985/1986 Das absolute Ende
Commissioned by
 
1985/1986 Der Trugschluß
Commissioned by
 
1985/1986 Auf den Tag genau
Commissioned by
 
1985/1986 Aus familiären Gründen
Commissioned by
 
1985/1986 Aus familiären Gründen. 2. Ein Stück Vergangenheit
Commissioned by
 
1985/1986 Der Augenzeuge
Commissioned by
 
1985/1986 Der Mord auf Zimmer 49
Commissioned by
 
1985/1986 Santa Fe
Commissioned by
 
1985/1986 Sein erster Fall
Commissioned by
 
1985/1986 Geheimnis im Hochhaus
Commissioned by
 
1985/1986 Die Sterne schwindeln nicht
Commissioned by
 
1985/1986 Robert Wilson und die CIVIL warS
in co-production with
 
1985/1986 Noah Delta II
Production company
 
1985/1986 Naujocks trauriges Ende
Commissioned by
 
1985/1986 Zwei Leben
Commissioned by
 
1985/1986 Der wilde Clown
Production company
 
1985/1986 Momo
Production company
 
1985/1986 Tessiner Fieber
Production company
 
1985/1986 Xaver
Production company
 
1985/1986 Der schwarze Tanner
Production company
 
1985/1986 Der Name der Rose
in co-production with
 
1985/1986 Stinkwut
Commissioned by
 
1985/1986 Vaterland
Commissioned by
 
1985/1986 Die Galoschen des Glücks
in association with
 
1985/1986 Der Wächter Murtaza
Production company
 
1985/1986 Auf immer und ewig
Production company
 
1985/1986 Hamburg - Bilder aus einer großen Stadt
in association with
 
1985/1986 Babels Monument. Anweisung für Berlin
Commissioned by
 
1985/1986 Transitträume
Production company
 
1985/1986 Oranisches Tor
Commissioned by
 
1985/1986 Verhülle dein Haupt
Production company
 
1985/1986 Am nächsten Morgen kehrte der Minister nicht an seinen Arbeitsplatz zurück
Production company
 
1985/1986 Vermischte Nachrichten. Bundeskanzler Helmut Schmidt in der DDR
Production company
 
1985/1986 Hessische Geschichten II
Commissioned by
 
1985/1986 Weißblaue Geschichten 4: Die Goldene Hochzeit / Der Glückspilz / Der Klangkörper / Der Landarzt
Commissioned by
 
1985/1986 Weißblaue Geschichten 5: Der Amerikaner / Der Erlkönig / Der Gondoliere
Commissioned by
 
1985/1986 News. Bericht über eine Reise in eine strahlende Zukunft
in co-production with
 
1985/1986 Wer hat Angst vor Kommissar Maigret
Commissioned by
 
1985/1986 Triumph der Liebe
Commissioned by
 
1985/1986 Tarot
Production company
 
1985-1988 Adios al odio - Abschied vom Haß
Production company
 
1985-1987 Francesca
Production company
 
1985-1987 Maschenka
in association with
 
1985-1987 In der Arche ist der Wurm drin
Production company
 
1985 Gigolo ist tot ...
Commissioned by
 
1985 Abschiedsvorstellung
Commissioned by
 
1985 Das Findelkind
Commissioned by
 
1985 An einem Montagmorgen
Commissioned by
 
1985 Die Legionäre
Production company
 
1985 Silvester in Treptow
Commissioned by
 
1985 Damenwahl
Commissioned by
 
1985 Die Frau mit den Karfunkelsteinen
Commissioned by
 
1985 Es war ein bißchen laut.... Zum 50. Todestag von Kurt Tucholsky
Production company
 
1985 Die Orgel
Commissioned by
 
1985 Tödlicher Bumerang
Commissioned by
 
1985 Familie im Feuer
Commissioned by
 
1985 Mit Axel auf Achse
Commissioned by
 
1985 Suche Familie - zahle bar
Commissioned by
 
1985 Johannes Heesters ... ich knüpfte manche zarte Bande
Commissioned by
 
1985 Das Geheimnis der chinesischen Vase
Commissioned by
 
1985 Die Angst des Apothekers
Commissioned by
 
1985 Peter Alexander: Wir gratulieren [7]
Production company
 
1985 Tucholsky
Commissioned by
 
1985 Blutsbande
Production company
 
1985 Heirat nicht ausgeschlossen
Commissioned by
 
1985 In Amt und Würden
Commissioned by
 
1985 Der Sohn
Commissioned by
 
1985 Die Tänzerin
Commissioned by
 
1985 Fundsache
Commissioned by
 
1985 Ein Mann ist soeben erschossen worden
Commissioned by
 
1985 Der Vater eines Mörders
Commissioned by
 
1985 Wiederholungstäter
Commissioned by
 
1985 Die Hose
Commissioned by
 
1985 Tod eines jungen Mädchens
Commissioned by
 
1985 Wetten, daß...?
Production company
 
1985 Klassentreffen
Commissioned by
 
1985 Mütter und Töchter
Commissioned by
 
1985 Der Leibwächter
Commissioned by
 
1985 Kranzniederlegung
Commissioned by
 
1985 Via Mala
Commissioned by
 
1985 Start ins Glück
Production company
 
1985 Die Tote in der Sauna
Commissioned by
 
1985 Kaiser und eine Nacht
Production company
 
1985 Die Sache ist gelaufen. Eine hessische Komödie
Commissioned by
 
1985 Otto - Der Film
in association with
 
1985 Lange Nacht für Derrick
Commissioned by
 
1985 Berliner Weiße mit Schuß. III.
Commissioned by
 
1985 ...tot ist tot
Commissioned by
 
1985 Schwester Hilde
Commissioned by
 
1985 Berliner Weiße mit Schuß. II.
Commissioned by
 
1985 Hals über Kopf
Commissioned by
 
1985 Fluchtgeld
Commissioned by
 
1985 Großer Bahnhof
Commissioned by
 
1985 Ein unheimlicher Abgang
Commissioned by
 
1985 Gemischtes Doppel
Commissioned by
 
1985 Spiel im Schloss
Production company
 
1985 Ich knüpfte manche zarte Bande
Commissioned by
 
1985 Alles Paletti
Commissioned by
 
1985 Niemandszeit. Eine Reise in das Frühjahr 1945
Commissioned by
 
1985 Nur Fliegen ist schwerer
Commissioned by
 
1985 Reicher Film - armer Film
Production company
 
1985 Konzert für Alice
Commissioned by
 
1985 Welcome in Vienna
Commissioned by
 
1985 Edvige Scimitt. Ein Leben zwischen Liebe und Wahnsinn
Production company
 
1985 Reise durch die Nacht
Production company
 
1985 Drei gegen Drei
Production company
 
1985 Melodie einer Stadt: Rio de Janeiro
Production company
 
1985 Melodie einer Stadt: Buenos Aires
Production company
 
1985 Männer
Production company
 
1985 Robert Redford in Sundance
Production company
 
1985 Walkman Blues
Production company
 
1985 Mainglück
Commissioned by
 
1985 Der Galaxenbauer
Commissioned by
 
1985 Tamboo - Lio und der Todesgötze der Makunduchi
Commissioned by
 
1985 Der goldene Oktober
Commissioned by
 
1985 Minetti. Lear
Production company
 
1985 Die doppelte Welt
Commissioned by
 
1984/1985 Vorsichtige Berührung
Commissioned by
 
1984/1985 Die Praxis der Liebe
Production company
 
1984/1985 Der Unbesiegbare
Commissioned by
 
1984/1985 Das tödliche Schweigen
Commissioned by
 
1984/1985 Wer erschoß Asmy?
Commissioned by
 
1984/1985 Grenzenloses Himmelblau
Commissioned by
 
1984/1985 Liebfrauen
Commissioned by
 
1984/1985 Sterne fallen nicht vom Himmel
Commissioned by
 
1984/1985 Stadttheater
Commissioned by
 
1984/1985 Anruf genügt
Commissioned by
 
1984/1985 Toter Goldfisch
Commissioned by
 
1984/1985 Die Spur der anderen
Commissioned by
 
1984/1985 Flüstermord
Commissioned by
 
1984/1985 Im Schatten von Gestern
Commissioned by
 
1984/1985 Raskos Kinder
Commissioned by
 
1984/1985 Bittere Ernte
in association with
 
1984/1985 Der eiserne Weg
Commissioned by
 
1984/1985 Der Selbstmord
Commissioned by
 
1984/1985 Joey
Production company
 
1984/1985 Westler
Production company
 
1984/1985 Didi und die Rache der Enterbten
Production company
 
1984/1985 Die Nacht
Production company
 
1984/1985 Die Liebesforscherin
Production company
 
1984/1985 Zagarbata
Commissioned by
 
1984/1985 Zufall
Production company
 
1984/1985 Der Angriff der Gegenwart auf die übrige Zeit
Production company
 
1984/1985 Rauhnacht
Commissioned by
 
1984/1985 Tagediebe
Commissioned by
 
1984/1985 André schafft sie alle
Production company
 
1984/1985 ...um jeden Pfennig
Production company
 
1984/1985 Schatten der Zukunft
Production company
 
1984/1985 Archiv der Blicke
Production company
 
1984/1985 Lange Wintertage
Production company
 
1984/1985 Frau Holle
Production company
 
1984/1985 Der Bulle und das Mädchen